Учит ли церковь в своих проповедях о гуманности прихожан к бездомным животным? Почему люди стали более жестокими по отношению к животным?

Спрашивает Галина
Отвечает Виктор Белоусов, 15.10.2008


Мир вам, Галина!

Церковь учит гуманному отношению к животным, но проблема лежит в другой сфере - какое "отношение" к животным есть на административном государственном уровне. Если бабушка увидит что на ее внучечку гавкает и бросается бездомная собака - как вы считаете, что она должна сделать? У нас никто не контролирует существование бездомных животных - а они выживают как могут, разбрасывают мусор из контейнеров, собаки собираясь стаями могут нападать на прохожих... Осуждать животных не имеет смысла, т.к. виноваты в этом мы - общество, которое не выполняет свое предназначение:

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
(Быт.1:27-29)

Но осуждать бабушку, которая в меру своего понимания и возможности пытается защитить себя от бездомных животных - так же не имеет основания. Предложите ей эффективную достойную альтернативу! Альтернатива - или общественные, или государственные программы для бездомных животных. Но если учесть что финансов в нашей стране не всегда хватает даже для людей...

В моем представлении отношение к животным должно быть максимально гуманным, но при опасности жизни и здоровью от этих животных - необходимо решать проблему в меру своей возможности, т.к. жизнь человека ценнее нежели жизнь животного.

Могу посоветовать вам при случаях неоправданной агрессии к животным говорить с людьми и показывать своим примером правильное отношение к окружающей среде.

Благословений,
Виктор