Крещение Святым Духом, иные языки,освобождение от зависимостей, исцеление от болезней.

Спрашивает Татьяна
Отвечает Руслан Фазлеев, 14.10.2009


Здравствуйте, Татьяна!

1. О крещении Духом Святым.

В Библии упоминается одно крещение (Еф.4:5). Это в идеале, как было у нашего Господа, когда Он выходил из воды, т.е. был крещен в воде, и на Него сошел Дух Святой в виде голубя, т.е. был крещен Духом (Мк.1:10).

Однако мы встречаем случаи, когда крещение Духом происходило раньше, чем крещение водой (Деян.10:44-48), или значительно позже водного крещения (Деян.19:1-6).

Водное крещение является символом того, что происходит при крещении Духом Святым: человек умирает для греховной жизни чтобы теперь жить для Господа в Духе Его (Рим.8:1,2).

Христос, беседуя с Никодимом, говорил о рождении от воды и Духа (Ин.3:3-8), без которого человек не может войти в царство небесное. Это рождение, как и наше рождение по плоти, не зависит от нас. В духовном рождении мы лишь делаем выбор и обращаемся к Богу, Который и совершит это в нас.

И ежедневно мы получаем возрождение от Духа, чтобы, подобно дому из притчи Исуса о духе нечистом, не были бы чистыми, выметенными, но пустыми (Мф.12:43-45).

Дух Святой приносит плод в нашей жизни: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал.5:22-23).

2. Иные языки упоминаются в Библии несколько раз: Деян.2:4-12, Деян.10:45-47, Деян.19:6, 1Кор.12:10,28-30; 14.

Везде, где упоминается это проявление Святого Духа, идет речь о даре для служения. Когда он впервые проявился у апостолов (Деян.2), все, пришедшие в Иерусалим на праздник, слышали и понимали апостолов, которые, не обучаясь иностранным языкам, начали говорить даже их наречием или с акцентом.

В 1Кор.12 главе апостол Павел пишет, что ни один из даров не должен быть «главным», т.к. если «все тело – глаз, то где же ухо?» И дает Бог дары для служения как Ему угодно.

3. Исцеление является либо следствием изменений в образе жизни, либо благодаря вмешательству врачей, либо проявлением силы Святого Духа.

Мы рассматриваем, если я не ошибаюсь, третий вариант.

Священники в ветхозаветное время, Иисус, апостолы и все последователи Его совершали исцеления Божественной силой Святого Духа. Больной приходил к священнику, обращался к Иисусу и т.д., совершалась молитва, иногда некоторые действия (прикосновение к больному, помазание слюной, елеем и т.д.), затем происходило исцеление. Человек должен был верить, исповедовать грех и впредь не грешить.

4. Освобождение от зависимости - это процесс, т.к. сама зависимость не появляется на пустом месте, но это результат регулярных повторений определенных действий, которые вызывают устойчивое привыкание на уровне моторики, психики и биохимии человека. Любой грех вызывает зависимость, от которой необходимо избавление.

Бог заинтересован, чтобы  у нас были только положительные привычки, благодаря которым наша жизнь приносит радость и благословение как нам, так и другим. И в этом принимает участие Дух Святой. В процессе каждодневных личных встреч с Господом благодаря молитве и чтению Библии мы формируем характер по образу и подобию Божию и избегаем искушений совершать грех.

Благословит вас Бог.

Руслан.