В Библии упоминается множество имён Бога, о каком имени говорит Иисус в Иоан.17:6?

Спрашивает Вадим
Отвечает Александра Ланц, 23.12.2009


Доброго вам времени суток, Вадим!

Родившийся в Вифлееме, выросший в Назарете, служивщий Небесному Отцу всю жизнь, распятый на Голгофском кресте, воскресший на третий день и вознёсшийся в славе открыл имя Божие, которым мы можем быть спасены от греха и для вечной жизни. Это имя проповедовали все апостолы, за это имя уверовавшие шли на страдания и смерть, это имя хранили и ценили превыше всякого имени под небом.

«да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых... Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,  ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:10-12).

«Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

Какова приблизительная расшифровка этого имени? (Ис.9:6) «младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира». А детально оно раскрыто в каждом действии, каждом взгляде, каждом слове Иисуса Христа.

Всякий раз, когда мы читаем слово «имя» в Библии, мы должны помнить, что «Именам  у израильтян пости всегда придавалось большое значение. Они часто напоминали о каком-либо обстоятельстве, происшедшем во время или после рождения ребенка, а также вообще какие-нибудь события в жизни семьи. Иногда имена выражали характер или особенность человека.  Сложные имена были в большом употреблении; нередко в их состав входила часть имени Бога, как пример Иаг-Ел; (смотри Иегова). Иногда имя состояло из целого предложения, как, напр., Рувим, т.е. "вот сын", или "смотри на сына". Ср. Еммануил (Имману-Эл), Шеарясув (Ше-ар-Иасув). Нередко, уже будучи взрослыми, люди меняли свои имена, присваивая себе другое имя ( Руфь 1.20; Ин 1.42; Дан 1.7). Поэтому одно и то же лицо встречается иногда под различными именами. См. Варфоломей, Авиафар". (Библейский словарь. Эрик Нюстрем)

Так же посмотрите, пожалуйста, здесь:

http://www.bible.com.ua/answers/r/6/3473
 http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3772
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3817
http://www.bible.com.ua/answers/r/6/305275
http://www.bible.com.ua/answers/r/30/305321 
http://www.bible.com.ua/answers/r/37/305511

С уважением,
Саша.