Зачем Бог создал далёкие планеты и звезды, которые мы никогда не увидим?

Спрашивает Игорь
Отвечает Руслан Фазлеев, 22.12.2009


Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

Бог занялся созданием человека в самую последнюю очередь, и человек стал подобным Богу, значит вселенная создана для человека! Зачем Бог создал далёкие планеты и звезды,  которые мы никогда не увидим?

Библия открывает нам, что все создано Творцом для Него же:

Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,-- все Им и для Него создано (Кол.1:16).

Землю Господь создал для человека и дал ему возможность управлять ею:

Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного (Ис.45:18).

Однако это не означает, что человек был лишен возможности бывать и в других частях бескрайней вселенной. Апостол Павел писал:

Наше же жительство-- на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа (Филипп.3:20).

Сейчас у нас нет такой возможности и мы даже представить не можем, что перемещение в пространстве возможно будет, скажем, со скоростью мысли. И для этого не нужны будут летательные аппараты и специальное оборудование.

Мы будем общаться с другими небожителями, с ангелами, а Бог еще будет творить другие миры и удивлять всех Своими открытиями.

И этому не будет конца!

Так что увидим мы и другие планеты, побываем вблизи далеких звезд. С этим проблем не будет. Вопрос лишь в том, как мы сейчас относимся к Богу? Любим ли мы Его? Хотим ли жить по Его законам? Христос говорил:

Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,-- как поверите, если буду говорить вам о небесном? (Ин.3:12)

Жизнь вечная начинается сейчас, здесь:

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Ин.17:3).

С уважением,

Руслан