Является ли мудрость положительным качеством?

Спрашивает Алексей
Отвечает Руслан Фазлеев, 16.08.2010


Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Соломон был самым мудрым человеком всех времен, но перестал поклоняться Богу израильтян.

Сатана был самым мудрым созданием Бога, но тоже стал противником Бога.

Является ли мудрость хорошим качеством и в чем ее
преимущества и недостатки?

Дело в том, что мудрость -- это Божественный дар, который позволяет понимать волю Божию и принимать правильные решения с точки зрения вечной жизни.

Сатана потому и стал таким, что потерял мудрость!

14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.

Иез.28.

Тоже произошло и с Соломоном. Тоже происходит с каждым, кто уходит от Бога, желая жить своим умом, думая, что мудрость -- это его собственность, а не дар Божий для служения Ему и прославления Его имени.

Поэтому в мудрости нет и не может быть недостатков, наоборот: именно отсутствие мудрости и является недостатком.

С уважением,

Руслан.