Как-то странно молиться святым...

Спрашивает Евгения
Отвечает Александра Ланц, 21.09.2010


Вопрос: Мы часто молимся святым, конечно, их жизнь должна быть для  нас примером для подражания. Но, разве святые не просто люди, которые когда-то посвятили свою  жизнь богу. Молясь им, это не значит, что мы молимся своим предкам. И, разве не люди определяют жизнь какого-то человека как святую, ведь только богу известно насколько праведна наша жизнь, и это для нас тайна.

Доброго вам времени суток, Евгения!

Вы рассуждаете совершенно правильно, только в ваших рассуждениях надо бы слово БОГ писать с большой буквы, если вы, действительно, говорите о Том, Кто ВСЕмогущ и ВЕЗДЕсущ, о Том, Кто одним только словом творит миры.

А если вы говорите о Нём, сотворившем миры и поддерживающем в них жизнь, о Нём, Кто знает даже количество волос на вашей голове (Матф.10:30) и каждую вашу мысль ещё до того, как она пришла вам в голову (Пр.17:3 Иер.17:10), то не к Нему ли вы должны направлять все желания вашего сердца, все ваши надежды? Если Он всемогущ, то Ему не нужны посредники между вами и Ним. Он Сам открыл для вас, и для любого человека, прямой доступ к Нему - через Распятого и Воскресшего Иисуса Христа. И другого доступа к Претолу Благодати НЕТ. Только через Христа, т.е. Самого Бога. ( 1Ин.2:1; Ис.53:12; Рим.8:34; Евр.7:25; Евр.12:24)

С любовью в бесконечно сильном и беспредельно великом Ходатае за каждого человека,

Саша.