Граффити - это хорошо или плохо для адвентиста?

Спрашивает Светлана
Отвечает Максим Балаклицкий, 24.09.2010


Светлана!

Это вопрос культурных норм общества, многие из которых меняются очень часто.

Надписи на стенах Софийского собора в Киеве сообщили ученым важную информацию:

http://rus.newsru.ua/rest/04mar2010/graffitti.html

http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-03-05/104490/index.html

http://www.azatutyun.am/content/article/2072010.html

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=%2013873

Сегодня нас умиляет, что на стенах храма "ребенок нарисовал человека на ослике и подписал ИА" (цитата из первой ссылки). А какова наша реакция, когда подобные рисунки и надписи такая "мОлодеж" и "подлитки" выцарапывает на стенах подъезда, не говоря уже о стенах храма? Явно не слишком благостная.

Еще: "Единственным известным на сегодняшний день источником сафского языка, считающегося прото-арабским языком, являются граффити: надписи, нацарапанные на скалах и огромных валунах преимущественно в базальтовых пустынях южной Сирии, восточной Иордании и северной Саудовской Аравии" (Источник).

Граффити - символ неподцензурной, неофициальной, а значит, искренней и эмоциональной коммуникации.

Моисей велел выцарапать Божьи заповеди на обмазанных известью каменных плитах (Вт. 27:1-8). Так что это нормальный способ передачи и хранения информации при условии, что камень лично Ваш. Ведь пишут художники на надгробьях - и никто не против. Кроме осквернителей могил, конечно.

Так что одни пишут - другие стирают или еще как-то выражают свое несогласие.

Что, где и как Вы хотите написать? Если на стенах своего дома - хорошая мысль. К сожалению, я не сфотографировал виденное мною под Киевом этой весной. Во дворе частного дома поставлен небольшой щит с подсветкой. На нём надпись (крайне приблизительно цитирую по памяти): "Бог даровал мне освобождение от алкоголизма. Подробности по такому-то телефону". Как по мне, мощное средство евангелизации.

Я знаю, что городские власти нередко разрешают граффистам исписывать приличными изображениями унылые заборы вокруг строек. Так что попадите в такую "волну" и попробуйте изобразить что-то такое, чтобы оно говорило о библейской истине и при этом не вызывало бы желание сразу же его закрасить. Это была бы отличная проповедь.

Кстати, я не первый это придумал: "граффити-миссия: с разрешения горадминистрации, стены зданий, исписанные нецензурной лексикой, закрасить изображениями смайлов (улыбок)".

А писать где, чем и что попало - значить нарушать чужую свободу это не читать, а жить в доме с красивыми стенами.

С уважением,
Максим