Как понять волю Бога относительно твоей жизни?

Спрашивает Дима
Отвечает Александра Ланц, 29.11.2010


Вопрос: "Как понять волю Бога относительно твоей жизни? Всегда ли Его воля против наших собственных желаний и стремлений?"
Доброго вам времени суток, Дима!

Сейчас я скажу вам то, что, вполне возможно возмутит ваше сердце, поэтому я молю Господа Бога помочь вам обдумать сказанное спокойно.

Существует мнение о том, что понять волю Бога невозможно, т.е можно находиться в процессе её понимания, слегка даже что-то понимать, но понять всё - это выше наших возможностей. Лукавое мнение, однако, потому что в Библии есть чёткие, ясные, однозначные стихи о том, что целью уверовавшего как раз должно быть постижение и исполнение воли Бога.

Рим.12:2  "не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная".

Еф.5:17 "Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия".


И как можно учить кого-то о том, что познать волю Бога невозможно, если Сам Иисус говорит, что только исполняющий волю Отца сможет войти в Небесное Царствие?!

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Матф.7:21).

Апостол Иоанн вслед за Божественным Учителем провозглашает:
"И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" ( 1Иоан.2:17), из чего несложно сделать вывод о том, что неисполняющий волю Бога погибнет навеки.

Заметьте, что эти слова относятся ко всем людям, которые называют себя верующими. Без исключений!

Почему же тогда так мало верующих может чётко сформулировать, в чём заключается воля Бога? Почему, мы спрашиваем "как понять, в чём воля Бога", а ответ найти никак не можем?

Главная причина в том, что мало кто вообще этим интересуется и мало кто вообще читает Библию, где дан ответ на этот вопрос.

Другая причина в том, что нам всё время кажется, что воля Бога распростаняется исключительно на то, когда и с кем мы должны завести семью, сколько детей родить, кого выбирать в друзья, в какой институт поступать, где работать и т.д.  Хотя Бог говорит о том, что не это должно быть нашей главной заботой (Лук.12:31).

Ещё одна причина в том, что даже если мы начинаем постигать Божию волю, то всё в нас сразу же начинает противиться ей, потому что воля Бога духовна, а мы - плотяные, проданные греху (Рим.7:14), наше плотское "я" всегда противится Богу (Гал.5:17).

Самое интересное, что воля Бога о человеке, вообще, легко постижима, но ужасно трудно принимаема. Вот в чём проблема!

Легко ли вам понять, например, эти слова:

"Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,  а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;  чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво... Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости" (Фес.4:3-7).

"О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим" (Мих.6:8).

"Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские" (Ис.48:17-18).


Понять легко. Принять сложно. Поэтому и бытует мнение, что даже понять невозможно.  А всё просто: "будьте святы", как и Отец ваш свят (Лев.19:2; 1Петр.1:15). Не кто-то должен быть святым, а ты, если называешь себя христианином.

Всегда ли воля Бога против наших желаний? Судите сами...

вам хочется смотреть на некоторых людей с вожделением, а Бог говорит, что это грех (Матф.5:28).

Вам  хочется выглядеть так, чтобы привлекать внимание противоположного пола, а Бог говорит, что человек, приносящий соблазн в жизни других людей, виновен так же, как и те, кто поддадутся этому соблазну (Матф.18:17).

Вам хочется быть всегда первым, а Бог говорит, что надо быть слугой людям (Мар.9:35).

Вам хочется, чтобы все признавали, какой вы хороший, а Бог говорит, что когда творишь милостыню, пусть твоя левая рука не знает, что делает правая (Матф.6:3).

Вам хочется жить в покое и радости, а Бог говорит, что жить надо благочестиво, а это в свою очередь прородит гонения (2Тим.3:12). И так далее.

Только вот сдаётся мне, что это именно наша воспитанная в этом мире воля постоянно противостоит воле Бога. Это нам, с нашим извращённым сознанием и ложным пониманием того, что такое счастье, страшно поверить Богу в том, что именно его воля правильная и несёт нам настоящие покой и радость.

С уважением,

Саша.