Может ли хромой или изувеченный человек проповедовать или нести какое либо служение из-за кафедры?

Спрашивает Вера
Отвечает Руслан Фазлеев, 10.03.2011


Здравствуйте, Вера!

Вы пишете:

Может ли хромой или изувеченный человек проповедовать или нести какое либо служение из-за кафедры, опираясь на тексты из Писания - Левит 21:17-24?

Приведенный вами текст касается храмового служения. В скинии, а позже в храме могли нести служение только те, кто соответствовал следующим критериям:

1. Он должен был быть из рода Аарона.
2. Это мог быть только мужчина.
3. У него не должно было быть физических изъянов.
4. Он должен был жениться только на девушке, не бывшей в браке и непорочной.

Все это было очень важно, потому что служение в храме было образом служения Христа как на земле, так и в небесном храме. Священники и особенно первосвященник были своеобразной притчей это высшего служения и всего плана спасения людей.

Однако было бы ошибочным сравнивать служение в церкви или синагоге и служение в храме. Да, что-то общее есть: прославление Бога, изучение Торы, общение с единоверцами. Однако церковь это не храм, это синагога, а кафедра - не Святое Святых.

Со времени разрушения храма христиане понимают, что Христос начал служение в небесном храме. Книга Левит помогает нам понять то, что происходит там, куда мы пока не имеем доступа. Мы входим туда верой, умозрительно, как пишет об этом апостол Павел в послании к евреям. Однако служение в церкви не связано ни с жертвоприношениями, ни с ограничениями, которые касались священнослужителей при храме.

Поэтому, мы можем считать, что нести служение словом в церквях могут все, кого Бог призвал для этого, независимо от физических возможностей. Главный признак того, что человек призван быть служителем, является добрый плод в его жизни и проповеднический дар.

Апостол Павел тоже имел проблемы со здоровьем, но Господь действовал через него так могущественно, что он был величайшим из апостолов:

 7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

 8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

 9 Но [Господь] сказал мне: „довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому   гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

 10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
2Кор.12.

Некоторые считают, что у Павла были серьезные проблемы со зрением после встречи с Иисусом на дороге, ведущей в Дамаск, потому что он упоминает глаза, когда говорит о любви и сострадании к нему христиан в Галатии:

Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.

Гал.4:15.

Чтобы ни было причиной болезни апостола, тем не менее Господь призвал его к служению и наделил необыкновенными дарами для проповеди Евангелия. И самой главной чертой этого апостола, на мой взгляд, была его любовь к людям и желание служить им.

С уважением,

Руслан