Откуда появилось выражение Раб Божий? Не могу поверить, что Иисус считал людей своими рабами...

Спрашивает Влад
Отвечает Руслан Фазлеев, 07.07.2011


Здравствуйте, Влад!

В Библии мы часто находим слово "раб", которое применяется как и в отношении людей, так и во взаимоотношениях Бога и человека. Это слово можно перевести еще как "слуга, подданный, служащий, подвластный". Наше отношение к слову "раб" зависит от языческого отношения к рабству, которому присущи унижение, жестокость, бесчеловечность.

Для еврейского менталитета раб - это слуга, подобно тому, как сегодня кто-либо устраивается на работу и становится в каком-то смысле слугой своего начальника, т.е., зависимым от него. Это не является унижением, если работодатель не превышает своих полномочий. А если это процветающая фирма, кампании и т.д., то служить или работать в ней еще и приятно и почетно.

Стоит отметить, что даже Христа Библия называет рабом:

13 Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.

 14 Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя,-- столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его-- паче сынов человеческих!

 15 Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали.
Ис.52.

С другой стороны Своих слуг или рабов Иисус называет друзьями:

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Ин.15.

Иными словами, если мы просто слуги и нам не интересен наш Господин, мы не хотим познавать Его, чтобы быть похожими на Него, чтобы знать Его волю, то мы останемся только несведущими рабами. Быть рабами Господа почетно и неунизительно, но Он хочет, чтобы мы стали его друзьями, а это уже другая степень взаимоотношений, очень волнительная и радостная.

Божьих вам благословений!

С уважением, Руслан.