Согласно Фил.3.17 мы должны подражать апостолам. Можем мы предать кого-нибудь сатане, как это сделал Павел?

Спрашивает Василий Дмитриевич
Отвечает Александра Ланц, 17.01.2012


Доброго вам времени суток, Василий Дмитриевич!

Если вы и во всём остальном подражаете апостолам, то, конечно, можете. кстати, что это такое "всё остальное"?

Если вы искренне рассуждаете так:

"все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа  и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;  чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,  чтобы достигнуть воскресения мертвых" (Фил.3:8-11).

Если ваше служение Христу ради распространения Евангелия ведёт хотя бы приблизительно к этому:

"От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного;  три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской];  много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,  в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.   Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах" (2Кор.11:24-28).


Если вы вы любите своих братьев и сестёр во Христе так, что готовы отдать свою жизнь за любого из них, даже если они ещё очень и очень далеки от совершенства:

"Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев" ( 1Ин.3:16).

Если вы готовы спокойно и уверенно принять смерть за свою веру в Распятого и Воскресшего, как умер Стефан, например... да ещё при этом  умирая, попросить БОГА простить тех, кто тебя убивает (Деян.7:59)

Если вы живёте по Духу, т.е. не грешите пред светлым лицом Вседержителя (Гал.5:16).

Ну вот приблизительно так... Если всему этому вы подражаете, то тогда, конечно, можете подражать и в остальном.

С уважением,

Саша.