Как христианство относится к интровертам?

Спрашивает Виталий Собянский
Отвечает Виктор Белоусов, 14.01.2012


Виталий спрашивает: "Как христианство относится к интровертам? В социуме я сталкиваюсь с большими проблемами на этой почве. Необщителен,плохо адаптируюсь к коллективу,встречаю непонимание со стороны большинства. Ученые говорят что это норма. Был ли Христос интровертом? Прошу ответить мужчин."

Мир Вам, Виталий!

Интроверсия - это не диагноз, это нормально. Потому что интроверты также умеют замечательно общаться, но в более узком коллективе, и любят проводить некоторое время в одиночестве и размышлениях. Экстраверты больше времени предпочитают проводить в общении и из общения с другими людьми получают энтузиазм. Бог призывает ко спасению и жизни в Его Царстве всех людей, потому что интраверты и экстраверты дополняют друг друга.

В чистом виде интроверто или вэкстравертов не бывает - бывает разное соотношение этих двух сторон в каждом человеке. По этой причине нельзя говорить был ли Иисус интровертом или экстравертом - скорее Он совмещал обе стороны.

Даже интроверту нужно учиться общаться. Именно учиться, потому что научиться прикладывая усилия - вполне можно, видел это на многих примерах знакомых людей. Они начинали из состояния застенчивости, а затем Господь благословлял - и они общались с разными людьми, вели библейские занятия и становились достаточно коммуникабельными.

Могу посоветовать прочесть книгу "Непобедимый интроверт: как преуспеть в экстравертном мире".

Благословений Божьих,
Виктор