Можно начинать строить дом в високосный год?

Спрашивает Татьяна
Отвечает Инна Белоножко, 04.06.2012


Мир Вам, Татьяна!

Пусть Господь по Своей мудрости и воле благословит Вас на добрые планы! Стройте дом, создавайте сад, разбивайте огород - что душе приятно, начинайте, планируйте, проявляйте свои дизайнерские способности!

Пусть не год високосный либо какой другой Вас настораживает. Самое главное - иметь благословение Божье, Его мудрый совет, подсказку, помощь. Суеверия - это не Божий метод. И в Библии нет указаний, чтобы в високосный год - не работать, не жениться, не иметь детей или строить и не строить дом. Священное Писание говорит: "Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня: то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли. И придут на тебя все благословения сии, и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего" ( Второзаконие 28:1-2). И еще "Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод" ( Иеремия 17:7-8). 

Что такое високосный год? Википедия подсказывает, что "С 1 января 45 года до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввёл календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном, который был основан на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). Этот календарь был назван юлианским. Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале " ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F1%EE%EA%EE%F1%ED%FB%E9_%E3%EE%E4 ).

Татьяна, доверяйтесь Господу и Его Слову, а не суевериям, потому что, на вопрос, что есть истина:

• «Господь Бог есть истина» (Иеремия 10:10).

• «…истина в Иисусе…» (Ефесянам 4:21).

• «Дух есть истина» ( 1 Иоанна 5:6).

• «…слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).

• «Все заповеди Твои — истина» (Псалом 118:86), параллельный текст — синоним этому — «…закон Твой — истина» (Псалом 118:142).

Благословений и радости!

С уважением,

Инна