Грех ли массажисту видеть обнаженного клиента?

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Александр Серков, 29.05.2013


 "Дмитрий пишет: Здравствуйте! Я массажист, доводилось делать массаж в бане. Там разумеется видел голых мужчин, не исключаю, что могут быть и женщины. В Библии написано, что нельзя открывать наготу отца твоего. В моем случае, видеть наготу клиентов бани грех? И вообще массажисты делают также массаж в области грудей женщины, ягодиц. Для мужчины-массажиста получается открытие наготы жены ближнего его и в свою очередь прелюбодеяние в его сердце?


Дмитрий, Вы являетесь оздоровителем человеческого тела. Это приравнивается к врачебной практике. А врачи видят клиентов не только обнаженными, но и их внутренности. 

Когда моя жена лежала в роддоме после родов третьего ребенка, каждое утро сравнительно молодой врач-гинеколог делал обход и очень внимательно рассматривал  женщин, естественно, не в лицо, как проходит процесс заживания детородных органов. Ему женщина одна задала вопрос: "Как Вы после нас смотрите дома на свою жену"? Он ответил так: "На жену я смотрю как на жену, а на вас смотрю как на пациенток".

В отношении бани. Это сейчас бани, души, ванны имеются в каждом доме, а еще в прошлом веке были общественные бани, но они разделялись на мужское и женское помещение, и мыться в одном помещении однополым не является грехом.

В отношении того, что написано в книге Левит 18 глава.

Перед текстом главы имеется заглавие: Законы о браке и мерзости половых отношений.

В Библии очень скромно на полудогадках описываются половые сношения: "познал", " открыл наготу". Под этим подразумевается больше, чем увидеть обнаженное тело. Здесь глаголы стоят в активной деятельности. В бане наготу никого не открывают. Люди сами раздеваются для определенной гигиенической цели.

Ключом для разгадки тайны 18 главы Левит являются стихи из 20 главы Левит:


11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут  преданы смерти, кровь их на них.

20 Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.

Слово нагота евр.עֶרְוָה означает:
1 нагота, срам.
2 срамота, срамное или противное.

Не сама нагота, тем более в лечебной практике, а иметь половое сношение с перечисленными родственниками является срамным, противным делом, а значим мерзостью перед Богом и грехом.

С уважением, Александр.