Я с детства научилась жить в мире своих грез и фантазий.как отвратититься от этих мыслей и начать жить реальностью. Заранее благодарю

Спрашивает Вера
Отвечает Олег Замигайло, 12.05.2014


Вера спрашивает: Здравствуйте. Я с детства научилась жить в мире своих грез и фантазий. Я знаю, что праздные мечты как и мысли- отвратительны перед Господом и с ними борюсь, дала Ему обещание. Но иногда, в день хотя бы раз, два, меня туда затягивает снова и снова. Как побороть это? как отвратититься от этих мыслей и начать жить реальностью. Заранее благодарю

Мир вам, сестра Вера,

Сами по себе мечтания не являются чем то предосудительным. По статистике человек живет 75% времени бодрствования в мире своих фантазий, допущений и домыслов и лишь на 25 % в мире объективных фактов. При этом, люди творческих профессий (музыканты, художники, писатели) можно сказать, вообще безвылазно живут и работают в мире фантазий.
Но все таки, одно дело фантазировать и трудится - производить единицу продукции - стих, картину, новую бизнес идею, а другое дело лежать на диване и ничего не производить, кроме плохого настроения и вредного холестерина. 
"Всё мне позволительно,но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор.6:12).
Думаю, вам нужно направить свою способность к фантазированию в какое нибудь созидательное русло, с пользой использовать ваш дар (ведь Господь дает всем различные таланты -  пожарный или военный не очень то склонны и способны к фантазированию и созданию чего то нового).
"...но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе" (1 Кор 7:6).

Божьих благословений
Олег