Скрещивание микробов и различных растений не является ли подтверждением теории эволюции?

Спрашивает Олег
Отвечает Дмитрий Рыкин, 20.05.2014


Олег спрашивает: Подскажите, пожалуйста, скрещивание микробов и различных растений не является ли подтверждением теории эволюции?

Добрый день, Олег.
Микробы скрещивают, так как результат скрещивания не развит в нашей природе. В противном случае - необходимости в скрещивании не было бы. В школе мы узнаем интересный факт о межвидовом потомстве: а именно о муле. Цитата из википедии: "Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок (известны несколько случаев получения приплода от спаривания самок мулов с жеребцами и ослами). Это происходит из-за разного количества хромосом: у лошадей 64 хромосомы, а у ослов 62."
Если бы природа подразумевала возможность эволюции через скрещивание видов, то в настоящее время животных нельзя было бы разделять на виды, так как видов было бы несчетное количество. Однако животное одного вида находит себе пару из своего вида - это заложено в природе.
Я также представляю Вам цитату из словаря Ожегова о слове "теория": ж. греч. умозренье, умозаключенье; заключенье, вывод из чего-либо, не по явленью на деле, а по выводам своим; противоположное дело, на деле, опытпрактика. Теория не всегда верна; она ждет подтвержденья опыта.
То есть теория это предположение, которое требует доказательств. На данный момент, широко освещено, что до сих пор люди не нашли ни одного переходного вида - что "играет" против данной теории.
С уважением
Дмитрий