Во Имя Кого креститься? Что сказать о стихах Мф.28:19 и 1Ин.5:6,7?

Спрашивает Север
Отвечает Виктор Белоусов, 23.12.2007


Мир вам, Север!

Давайте сравним тексты:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19)

6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина. 7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. ( 1 Ин.5:6,7)

Во-первых - если мы уберем позднюю вставку из послания Ионанна, то увидим цитату из 1 Ин 5:6-8 так:

"6 Иисус Христос пришел через воду и кровь. И свидетель этому - Дух, потому что Дух есть истина. 7 Итак, есть три свидетеля: 8 Дух, вода и кровь, - и все они свидетельствуют об одном." (Современный перевод IBS)

Дело в том, что фраза "Отец, Слово и Святый Дух" не присутствует в древних рукописях на греческом языке и считается позднейшей вставкой. Мф.28:19 же является оригинальным текстом, в подлинности которого современная библеистика не сомневается.

Во-вторых - идея крещения подразумевает присоединение к Телу Христову, обретение сыновства в Боге - потому даже логичнее в евангельском контексте были бы слова об "Отце, Сыне и Духе Святом", нежели "Отце и Слове". Отец и Сын подразумевают отношения, которые далее должны сформироваться в Церкви - как обществе детей Божьих.

Благословений,
Виктор