Быт 23. Вопрос в том как на самом деле относились Хеттеяне к Аврааму.

Спрашивает Павел
Отвечает Виктор Белоусов, 23.01.2008


Павел спрашивает: "Быт 23. Вопрос в том как на самом деле относились Хеттеяне к Аврааму. Судя по диалогу с большим уважением. Но цена которую предложил Ефрон за пещеру вводит меня в заблуждение. Была ли предложенная сумма очень большой? Если так, тогда произошедший диалог это просто дань вежливости. Ведь в Иерем 32:9 поле было куплено за 7 сиклей ? Или же для Авраама это была действительно ничтожная сумма? Тогда это было истинным признанием  уважения и расположения местных жителей к Аврааму?
Заранее благодарен за ответ!"

Мир вам, Павел!

Цена действительно была достаточно высока. Хотелось бы отметить 3 момента:

1. Авраам хотел купить землю, чтобы могилу никто не потревожил, если раскаются в подарке. Подарки были в силе, пока союз между народами существовал. Если начинались конфликты, то о подарках люди склонны забывать. Здесь же была совершена сделка, которая уже не зависела от  эмоций - но была договором (заветом).

2."я у вас пришлец и поселенец" (4 стих) - Авраам не считал себя владельцем земли Ханаана (Бог обещал ту землю его потомкам, пока мера беззакония не наполнится), потому предпочел купить землю у тех, кто еще по наследству владел той землей.

3. Несмотря на высокую цену, Авраам мог себе позволить такую покупку - он был достаточно богат для этого. "для меня и для тебя что это?" - это было свидетельство что Бог благословляет Авраама. К нему и относились с таким уважением "послушай нас, господин наш; ты князь Божий посреди нас" - за его праведные дела и за плоды в его жизни.

Благословений,
Виктор