Объясните, пожалуйста, почему Бог позволял сатане, согрешившему ещё при Адаме, находится на Небе несколько тысяч лет? И только после того, как был распят Иисус, сатана был, низвергнут с небес. Неужели у Бога не хватало власти изгнать сатану раньше, и нужна была обязательно для изгнания дьявола смерть Христа?

Спрашивает Олег
Отвечает Виктор Белоусов, 03.08.2008


Мир вам, Олег!

Этот вопрос затрагивается в разделе нашего сайта о сатане и демонах.

А вообще рекомендую книги Е. Уайт "Патриархи и пророки" (первые главы) - где достаточно подробно рассмотрены эти вопросы, и "Великая борьба" (30-я глава).

"Бог говорит: "Я положу вражду". Эта вражда — не чувство, возникшее естественным путем. Когда человек нарушил Божественный закон, природа его осквернилась грехом, и таким путем установилась общность между ним и сатаной. Естественно, что между грешным человеком и зачинщиком греха нет никакой вражды. И тот, и другой стали грешными в результате отступничества. И с тех пор великий отступник навсегда утратил покой, обретая его только тогда, когда обольщенные и обманутые им следуют его примеру. Потому-то падшие ангелы и нечестивые люди объединяются в беззаконный союз. Если бы Господь не вмешался во все это особенным образом, тогда сатана и человек объединились бы вместе в борьбе против Неба, и вместо того чтобы противостоять сатане, вся человеческая семья выступила бы против Бога.

Сатана искушал людей согрешить так же, как в свое время он соблазнил и ангелов, чтобы заручиться поддержкой в борьбе против Неба. Сатана и его падшие ангелы одинаково глубоко ненавидели Христа, хотя во всех остальных вопросах их взгляды и расходились, но борьба против могущества Царя Вселенной тесно сплотила их. Но когда сатана услыхал о вражде, которая будет существовать между им и женой, между его семенем и ее семенем, он понял, что его попыткам развратить человечество будет положен предел, что человек получит возможность сопротивляться его влиянию и силе.

Ненависть сатаны к человеку увеличилась еще больше, когда он увидел, как Христос помог людям обрести Божью любовь и милосердие. Он желает разрушить Божественный план искупления человека, извращая и оскверняя это чудесное творение Бога, чтобы таким образом бросить на Творца мрачную тень бесчестия и вызвать великую скорбь на Небе, и наполнить всю землю горем и несчастьями. А затем он объявляет, что во всем этом зле виноват Господь, сотворивший человека."

Благословений,
Виктор