Почему человек сотворён сосудом? Рим 9:21,23

Спрашивает Александр
Отвечает Александра Ланц, 25.01.2010


Мир вам, Александр!

В Бытии читаем, что человек сотворён по образу и подобию Божию.  Там нет и речи о сосудах.

Быт.1:"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1:26-27).

Из-за грехопадения человек утратил эту привилегию, но Иисус Христос восстановил утраченное:

2Кор.6:16 "вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом".

1Кор.6:19 "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа"


Опять же видим, что речь идёт о чём-то намного большем, чем просто быть сосудом.

Ваш вопрос относится к тому, как Павел образно указывает верующим, что в этой жизни у каждого человека есть своё предназначение. Для этого Апостол использует известный ему образ сосудов из Дома Божьего. Исх.25:9; Лев.6:28; Лев.14:5; Числ.4:9 и т.д.

Сравнивая человека с сосудом, Павел говорит, что мы глиняные сосуды. Однако уверовавшие люди получают внутрь себя сокровище (2Кор.4:7), которое и носят до тех пор, пока не прозвучит последняя труба:

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие" (1Кор.15:51-53). 

Останемся ли мы тогда глиняными сосудами? Решайте сами:

Иоан.3:2 "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть".

На мой взгляд, Христос будет спасать не глиняные сосуды (плоть), а нового человека (Еф.4:24), держащего в себе полученное сокровище.

С уважением,
Саша.