2Пар.28-29. Езекия воцарился в 25 лет, его отец Ахав прожил 36 лет. Ахав стал отцом в 11 лет?

Спрашивает Ольга В.
Отвечает Александр Дулгер, 24.12.2009


Ольга спрашивает: Встретила в Библии противоречивое место, оно пугает меня и вызывает сомнения в достоверности Библии. 2Пар. 28 - 29. Езекия воцарился в 25 лет после смерти Ахава, а его отец Ахав прожил 36 лет. Неужели Ахав мог стать отцом в 11 лет? Это вообще возможно с точки зрения биологии? Или у меня арифметическая ошибка?

Мир Вам, сестра Ольга!

Если Вы встретили в Библии "противоречие", то не нужно пугаться. Я специально взял это слово в кавычки, потому что в Библии нет противоречий. Во всяком случае, до сих пор никто не доказал, что таковые есть. Есть, были и будут попытки выдать что-то за противоречие.
Если Вы нашли противоречие, то постарайтесь найти ему объяснение. На это могут уйти годы или пары минут, но ответ обязательно найдется. Трудные места в Библии - это еще не повод откладывать Слово Божье на полку. Возьмите это место на заметку и искренне молитесь, чтобы Бог открыл Вам его смысл. "Дорогу осилит идущий".

Также, если у Вас нет библейского словаря, библейского справочника, таблицы библейской хронологии и нескольких переводов Библии (к примеру, Синодальный, украинский и современный), то Ваш поиск ответов весьма осложнится.

Вот интересующие нас отрывки:

"Двадцати лет был Ахаз, когда воцарился, и шестнадцать лет царствовал в Иерусалиме... (2Пар. 28:1)
И почил Ахаз с отцами своими, и похоронили его в городе, в Иерусалиме, но не внесли его в гробницы царей Израилевых. И воцарился Езекия, сын его, вместо него. (2Пар. 28:27)
Езекия воцарился двадцати пяти лет, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Авия, дочь Захарии. (2Пар. 29:1)

Действительно, если исходить из предположения, что Ахаз воцарился в 20 лет и после этого царствовал 16 лет, то можно решить, что он умер в 36 лет. То есть его сын, Езекия, родился когда Ахазу было 11 лет (36-25=11).

Однако, предположение НЕ ЕСТЬ факт! В Библейских хрониках под словом "воцарился" может пониматься факт соправления с основным монархом, т.е. с его отцом. Об этом, к примеру, упоминается в книге пророка Даниила:
"Тогда введен был Даниил пред царя, и царь начал речь и сказал Даниилу....если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечен будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве."(Даниил 5)
Почему царь Валтасар предлагет Даниилу быть третьим? Потому что сам Валтасар уже был вторым. Он был соправителем его отца Набонида, который, соответственно был первым.

Вот, что говорит о царе Ахазе библейский словарь Брокгауза:
"Ахаз: сын и наследник иуд. царя Иоафама, с 735 г. до Р.Х. - соправитель, в 732-715 гг. до Р.Х. - единовластный правитель Иудеи.

Если учесть, что точность дат царствования царей приблизительная, то можно предположить, что Ахаз был соправителем Иоафама не 3 года (735-732), а может 4-5 лет. Соответственно, считаем годы жизни Ахаза:

"Двадцати лет был Ахаз, когда воцарился" (стал соправителем, 2-м царем) + 4-5 лет регенства + "шестнадцать лет царствовал в Иерусалиме" (единолично) =20+5+16=41 год. Соответственно, Езекия мог родиться когда ему было 16 лет, что было нормальным явлением в те времена.

С уважением,
Александр