Как вы понимаете этот отрывок: Матф 5:19?

Спрашивает Максим
Отвечает Руслан Фазлеев, 25.12.2009


Здравствуйте, Максим!

Для начала рассмотрим отрывок:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

 18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

 19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей,тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

 20 Ибо, говорю  вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Матф.5.

Здесь очевиден так называемый параллелизм, когда мысль выражается разными способами, но означает одно и то же.

Иисус говорит, что Он пришел не нарушить закон, но исполнить, указывая на незыблемость закона, который является выражением Его же воли.

Затем приводит в пример две группы людей:

1. Нарушающих заповедь и научающих этому же других людей.

2. Исполняющих заповеди и научающие других.

Затем Иисус говорит о праведности, которая должна быть выше, чем у фарисеев и книжников. Слово "ибо" означает, что те, кто нарушает хотя бы одну и обучает этому других, это и есть фарисеи и книжники, которые не войдут в царствие Божие.

Что означает "малейшим наречется"? Библия говорит, что в царствии Божием все будут царями и священниками, т.е. там не будет больших и меньших, все будут прославлены Богом. Меньшими называются те, кто в это царствие не попадет, ведь меньшая величина это ноль...

С уважением,

Руслан.