В 1-й гл.Бытие написано о светилах для отделения времен и знамений. Что это за знамения?

Спрашивает Владимир
Отвечает Александр Дулгер, 30.12.2009


Владимир спрашивает:
  В Бытие, в первой главе написано о светилах для отделения времен и знамений. С временами понятно - это сутки или лунный календарь для праздников. А что за знамения? Явно не поклонение светилам, и не астрология. Разъясните, пожалуйста, или дайте ссылки на ответы.
  Также из этого вопроса вытекает следующий - как объяснить обосновать, что твердь - это вода. Вода подземная и вода наземная, или я что-то путаю?


Мир Вам, брат Владимир!

Знамения - это события проявления Божьего всемогущества и силы в природе, для свидетельства людям и укрепления веры в Божьи обещания, пророчества, итд. Вот примеры знамений:

"И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма." (Исход 10:21)

"Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим."
(Иисус Навин 10:12-13)

"И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои."
(Откровение 6:12-13)


Что касается слова "твердь" в Бытие 1:6, то это не вода, а воздух. Библия говорит об этом прямо:
"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая надтвердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй." (Бытие 1:6-8)

В евр.оригинале стоит слово "свод" или "купол". Это тоже слово, что используется в Иез.1:25, Иез.10:1, и.др. Речь идет о небосводе.

Одно из объяснений воды над твердью приведено здесь:
http://www.bible.com.ua/answers/r/37/3328

Многие ученные креационисты сходятся во мнении, что до потопа вокруг Земли, в верхних слоях атмосферы, существовала оболочка из воды, или пара (та самая оболочка, которая позднее в течение сорока дней и сорока ночей проливална землю дождь - Быт. 7:17 и 8:6).

"Самое непосредственное и очевидное из этих воздействий было бы формирование повсеместно теплого климата на территории всей земли. Подобный водяной пар в том виде, в котором он присутствует в нынешней атмосфере, играет особую роль в регулировании температурного режима земли. Предполагаемая допотопная парообразная оболочка производила бы такое действие в гораздо большей степени, с большим количеством входящей энергии солнечных лучей, которая поглощалась, сохранялась и равномерно распределялась по земной поверхности, чем в нынешних условиях, вне зависимости от времени года и местоположения. ... Постоянная "битва" атмосферных фронтов отсутствовала, поэтому климат во времена до потопа был не только теплым, но также и без неистовых бурь" (Уитком и Моррис, 1961, с. 240).

Также, это оболочка могла поглощать жесткое излучение, исходящее от Солнца, которое вызывает генетические мутации, такие как рак кожи, старение, деградацию, итп. Из-за отсутствия этого угнетающего фактора  растения были гигантскими, а люди жили дольше.

Современная наука подтверждает эти факты:
Так, в свое время, на ВДНХ демонстрировался рабочий атомный ректор, который не был защищен никакой оболочкой, кроме 12 метрового слоя воды. Он находился на дне бассейна с водой. Уровень радиации на поверхности был в норме.
В Японии до сих пор идет эксперимент по выращиванию супер-помидора. Один единственный помидорный куст заключен под пластиковым куполом, который пропускает свет, но не пропускает ультрафиолет. Под куполом создается парниковый эффект с присутствием повышенной концентрации углекислого газа. В результате высота куста достигает 10 метров и он приносит до тонны огромных плодов за сезон.
 

С уважением,
Александр