В Откр.7:2 упомянуты ангелы, которым дано вредить земле и морю.Разве ангелы могут кому-то вредить?

Спрашивает Сергей
Отвечает Александр Дулгер, 07.04.2010


Мир Вам, брат Сергей!

Вот интересующий нас текст:

"И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего." (Откровение 7:1-3)

Книга Откровение написана языком символов. Ключи к пониманию этих символов находятся в других книгах Библии.

"Море" в данном случае представляет народы, нации и языки, густонаселенные области (Откр.17:15, Ис.17:12). Соответственно, "земля" представляет собой малонаселенную и необжитую область. "Четыре угла" - это четыре стороны света (Ис.11:12, Иез.7:2). "Ветры" - это военные действия, способные разрушить мир, катаклизмы и другие бедствия глобальных масштабов (Дан.7:2). "Деревья" - здесь символ природы, страдающей от катаклизмов, войн, итп. "Четыре ангела" представляют собой Божественные средства, удерживающие силы зла, пока не будет окончена работа Божья над сердцами людей и народ Божий не будет запечатлен. Это служебные духи, которых посылает Господь, для влияния на силы природы и сердца злых людей, которые не считаются ни с чем в достижении власти, богатства, политического господства, итд.

То есть, мы видим, что в этом отрывке ангелы не вредят, но спасают человечство от стремительно приближающегося последнего кризиса.


С уважением,
Александр