Что значит: берёт на Себя грех мира?

Спрашивает Евгений
Отвечает Александра Ланц, 10.05.2010


Вопрос:  В Ин.1:29 сказано "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира".
Каким образом и что это вообще означает:  берет на Себя грех мира? как это понять вообще?

Мир вам, Евгений!

Заинтересовавший вас отрывок важен тем, что здесь слово «грех» употреблено в единственном числе, так словно бы мы имеем дело с одним единственным грехом. С первого взгляда это очень странно, ведь мы привыкли говорить в молитве: «прости мне мои грехи» и даже перечислять эти грехи, чтобы покаяться в каждом из них. Рассматривая Десятисловие, мы привыкли видеть, что есть грех зависти, например, или грех идолопоклонства, или грех прелюбодеяния... вглядываясь в существующий мир, мы видим, что вокруг нас такое множество грехов, что все и не перечислишь.  Но Иоанн говорит, что Иисус берёт на Себя словно бы только один какой-то грех.

Ещё раз подобное яркое употребение слова «грех» (в ед.числе) встречаем в Иоан.16:8, когда Иисус предсказывает пришествие Святого Духа: «и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде»

Святой Дух, пришедший в сердце учеников Иисуса, начнёт через них обличать  падший мир о грехе. Читаем дальше? Ведь именно дальше сказано, об этом самом ГРЕХЕ (в ед.числе)

«о грехе, что не веруют в Меня» (Ин.16:9)

Понять этот стих можно только тогда, когда мы с вами хорошо понимаем, Кто Такой Иисус Христос.  А Он – Тот, через Кого «все начало быть» (Ин.1:2), Кто есть «путь и истина и жизнь» (Иоан.14:6), Который сказал о Себе: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец..., Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр.1:8).

Грех (ед.число), который объемлет всю землю и всё человечество, - это грех неверия в Истинного Бога... Из него проистекают все наши грехи (множ.число).

Здесь речь идёт не об атеизме, ведь Иисус обращается к людям, которые живут в ситуации, когда атеизм, т.е. полное отрицание существования какого-либо бога ещё не было так тотально распространено, как в наши дни. Более того мы знаем, что вскоре ученики будут проповедовать среди язычников (а они все так или иначе верили в существование богов) и среди евреев, которые, между прочим, верили в Единого Бога!  Но все они будут упрекаемы в НЕВЕРИИ«о грехе, что не веруют в Меня» - это говорит Бог, Создатель!   Тогда в кого они верят, ведь верят же?!

...в себя, в свои силы, в свою праведность, в силы или праведность других людей, в церковь, в доктрины, в святых, в силу молитвы, в амулеты, в оккультизм, в знания (религиозные или светские), в процветание, в знахарей, в философии... но верить-то нужно в БОГА, от воли Которого на этой земле и во вселенной зависит ВСЁ.

Неверие в Истинного Бога, Творца Неба и земли, порождает все виды грехов, от мелкой лжи до убийства миллионов.  Иисус взял на Себя этот страшный всеобъемлющий, всеподавляющий и всепоглощающий грех, которым страдает человечество, – грех неверия в Истинного Бога, а поэтому взял на себя и все последствия этого греха: грешки и грехи наши.

«...Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук.18:8) Настоящую веру в Бога!

С уважением,
Саша.