Как понимать Бытие 4:10: Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли?

Спрашивает Александр
Отвечает Руслан Фазлеев, 21.04.2010


Здравствуйте, Александр!

Этот текст означает, что за убийство брата Каин должен заплатить своей жизнью, т.к. самым ценным для Бога является жизнь человека.

Позже это было выражено в законах, данных израильскому народу:

30 Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, [чтобы осудить] на смерть.

 31 И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти;

 32 и не берите выкупа за убежавшего в город убежища, чтоб ему [позволить] жить в земле [своей] прежде смерти [великого] священника.

 33 Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет земля, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровь  пролившего ее.

 34 Не должно осквернять землю, на которой вы живете, среди которой обитаю Я; ибо Я Господь обитаю среди сынов Израилевых.

Чис.35.

Кровь - это жизнь:

5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Быт.9.

Но не смотря на справедливый закон возмездия за смерть, Бог дает Каину шанс раскаяться в грехе и изменить свое будущее. Он обращается к нему, дает обещание о своей охране, чтобы никто не мстил ему. Увы...

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

Быт.4:16.

С уважением,

Руслан.