Почему в Иоан 19:34 из бока Иисуса истекла кровь и вода? Что они символизируют?

Спрашивает святослав
Отвечает Александра Ланц, 19.05.2010



Мир и любовь Господа Иисуса вам, Святослав!

Вот те стихи (в расширенном контексте), о которых вы спрашиваете:

Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.

Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится. Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили. (Ин.19:31-37)


Физиологически наличие крови и воды определяет то, что Иисус умер от разрыва сердца, но для нас, понимающих, что ничто из зафиксированного Библией не происходит случайно, что всякое слово Библии духовно и ведёт нас к понимаю Плана Спасения, важно именно духовное значение произошедшего.

КРОВЬ – это символ, образ и реальность того, что по всем греховным счетам человечества заплачено, что всякий человек имеет кровью Христа «купленный» для него(неё) билет Домой. Каждый грех, и прошлый и будущий, оплачен и прощён.

Евр.9:22 «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения».  Кровь Христа пролилась? Да. Значит, все люди сейчас объяты полным прощением Божиим.

Евр.9:12 «и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление».  Какое искупление? Вечное! Христос специально стал человеком, чтобы иметь возможность внести в Небесный Храм то единственное, что может полностью удовлетворить требования Закона, который гласит: «возмездие за грех – смерть». Кровь Христа (Его смерть) покрывает все требования Закона.

Кол.1:20 «и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное». Только кровь Христа могла примирить Небо и землю, т.е. удовлетворить требованиям Закона (смерть за грех) и одновременно дать грешнику возможность жить.

Деян.20:28 «...Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». Кровь Христа – это плата за тех, кто хочет вырваться из власти сатаны. Ведь сатана-то требует справедливости и по справедливости мы принадлежим ему... до тех пор, пока кто-то не заплатит ему за нас достаточно большой выкуп.

1Петр.1:18-19 «зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца»
 
Иоан.1:7 «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».
Кровь Христа, которой Он ходатайствует сейчас за каждого, без исключения, грешника, очищает этот мир и тем более всякого уверовавшего от всякого греха.

Рим.3:25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде...

Рим.5:9 оправданы Кровию Его

Еф.1:7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов

Кол.1:14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов

КРОВЬЮ Христа всё прощено, всё омыто до сияющей чистоты и все люди искуплены из рабства сатаны.

Это любимая тема всех евангельских церквей. И это правильная тема! Сам Бог во Христе умер ради нас, когда мы ещё были грешниками (Рим.5:8), пролил Свою бесконечно Святую кровь, чтобы омыть, очистить, искупить, оправдать весь мир! Это ли не ЛЮБОВЬ?! Как можно не полюбить ТАКОГО Бога?! Как можно не довериться Богу, Который Самого Себя готов принести в Жертву, лишь бы спасти тебя, который, по сути, легче пустоты, да ещё бунтует, мнит о себе как о боге, требует хорошего к себе отношения тогда, как сам не умеет даже нормально относиться к окружающим!

Да, тема КРОВИ Христа – это потрясающая тема, но к сожалению, проповедники постоянно забывают, что из бока Иисуса истекло не только наше прощение и искупление, но и СИЛА для нас, чтобы мы могли оставаться чистыми и возрастать в совершенстве.

ВОДА – это символ, образ и реальность Святого Духа, Его преобразующей силы, позволяющей нам всё более уподобляться Христу.

За счёт КРОВИ Христа мы стали целостными существами, словно бы никогда и не грешили, мы словно бы надели небесные одежды вечной праведности и святости и реально породнились с Небом, ведь именно по крови определяются родственники. А за счёт ВОДЫ, т.е. Святого Духа, мы получили возможность и силу противостоять любым попытком греха изъесть ржавчиной и тлением наши новые небесные одежды.

Почему мы можем быть уверены, что вода в данном контексте – это символ Святого Духа?

Помните, что сказал Иисус самарянке, которая пришла черпать из колодца обычную воду? «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. ...кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоан.4:10) .

Книга Откровение говорит о том, что Источник Вечной Жизни будет центром существования спасённых:

Откр.7:17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод

Откр.21:6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

Откр.22:1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

Помните, что сказано о тех людях, которые вкусив праведности Христовой (КРОВИ), т.е. поняв, что они теперь стоят перед Богом, словно бы никогда не грешили, и поняв, что любой грех, который они совершат в будущем, может быть прощён Той же Кровью ( 1Ин.2:1) продолжают сознательно грешить?

«если мы, получив познание истины (*мы спасены кровью Христа), произвольно (*осознанно) грешим, то не остается более жертвы за грехи» (Евр.10:26)

Почему не остаётся жертвы за грех? Потому что из бока Иисуса кровь и вода вытекли одновременно!  Если человек принимает КРОВЬ (искупление, прощение), то он должен принять и ВОДУ (Святого Духа, Который начнёт менять человека так, что тот в конце концом перестанет грешить).

КРОВЬ омывает нас, вменяя нам праведность Иисуса, пока мы растём в познании Бога, а ВОДА меняет по образу и подобию Христа.

КРОВЬ омывает нас для того, чтобы Богу иметь возможность приступить к главному – к изменению нашего нутра, нашего эгоистичного сердца. И эта работа совершается Святым Духом.  А если человек не принимает необходимость изменений, он тем самым отказывается и от КРОВИ, от прощения. Вот и получается, что не остаётся уже больше жертвы за грех.

Рим.9:8 «Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его». Ведь Его дети будут постоянно претерпевать измения по Его образу и подобию, а Он не грешит.

Жертва Христа постоянно продолжает действовать, очищая мир и каждого грешника, но её как бы нет, если грешник не принимает Святого Духа – воду Жизни.

КРОВЬ очищает. ВОДА (Святой Дух) меняет по образу и подобию Божию. Именно поэтому все апостолы постоянно говорили уверовавшим: вот вы приняли КРОВЬ Христа, очистились, убелились, но почему же вы до сих пор поддаётесь напору греха?!  Противостаньте! Божией силы достаточно для того, чтобы вы встали на дорогу постоянных побед (Рим.8:32). Только побеждающий наследует всё (Откр.2:7; Откр.2:17; Откр.2:26-29; Откр.3:5; Откр.3:12; Откр.2:21; Откр.21:7

Вот и получается, что тот, кто всё ещё находится под господством греха, такой человек просто знает о КРОВИ, имеет теоретическое знание, не больше, но на практике так ещё и не принял кровь Христа, всё ещё не «пьёт» её (Иоан.6:55). Ведь если верою по-настоящему принять Христову Кровь и начать «пить» её (1Кор.10:4), то обязательно примешь и ВОДУ – путь постоянных побед.

С уважением,

Саша.