Даниила 8:27 - почему Даниил испытал негативное последствие от общения с ангелом Гавриилом?

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Александр Дулгер, 07.09.2010


Мир Вам, брат Дмитрий!

"И я, Даниил, изнемог, и болел несколько дней; потом встал и начал заниматься царскими делами; я изумлен был видением сим и не понимал его." (Даниил 8:27)

Из контекста главы не видно, что именно общение с ангелом Гавриилом вызвало болезнь Даниила.

Я вижу здесь следующие возможные причины:

Даниила ужаснуло видение о "небольшом роге" (т.9 и далее до конца главы) и то, что эта сила сделала со Христом (т.11) и с Его верными последователями (т.24).
Даниил, как и все евреи, ожидал обетованного Мессию, который придет и "поразит змея в голову" (Быт.3:15), спасет свой народ и будет править землей вечно, в счастье и радости. Вместо этого он видит в видении ужасающую панораму человеческой истории: неприятие Мессии, рассеяние израильского народа, уничтожение Храма, кровавые гонения на христиан в первые века, более чем 1000 лет темного средневековья с его инквизицией, кострами и истребление миллионов верных Богу христиан в этот период, а также гонения на верных детей Божьих перед самим Вторым пришествием.

Даниила также ужаснула длительность этих событий, что это будет продолжаться до конца времени человечества (т.25 "не рукою" - Дан.8:25=Дан.2:45).Долгожданное освобождение от греха и скорбей не наступит скоро ибо ангел сказал, что видение "относится к отдаленным временам".

Все увиденное Даниилом так поразило и расстроило его, что он заболел и изнемог. Следует также учитывать, что в этот момент Даниил было уже около 70 лет. Пожилой человек тяжелее переносит такой сильный стресс.

С уважением,
Александр