Деяния 10:11-15 Можно ли есть нечистых животных согласно этому отрывку?

Спрашивает Ярослав
Отвечает Руслан Фазлеев, 14.12.2010


Здравствуйте, Ярослав!

Для того, чтобы понять отрывок, нам необходимо прочитать всю главу и затем сделать тот же вывод, который сделал сам апостол Петр, т.к. это видение было дано ему с какой-то целью.

Обратили ли вы внимание, что Петр так и не съел ничего из сосуда?

16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.

 17 Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел,-- вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот,

 18 и, крикнув, спросили: здесь ли Симон, называемый Петром?
Деян.10

Петр видит видение, после которого он находится в недоумении, чтобы это значило. И тут он узнает, что за ним пришли язычники, посланные тоже язычником Корнилием, чтобы Петр пришел к нему в дом.

Для иудея общаться с язычником близко, входить в дом и есть с ним являлось осквернением, т.к. и те, и другие считали друг друга нечистыми. Поэтому для Петра это подвиг, он перешагнул через самого себя, о чем он и сам говорит Корнилию:

27 И, беседуя с ним, вошел [в дом], и нашел многих собравшихся.

28 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

29 Посему я, будучи позван, и пришел беспрекословно. Итак спрашиваю: для какого дела вы призвали меня?
Деян.10.

Комментарии излишни: апостол Петр сам объясняет видение, говоря, чтобы он никого из язычников не считал нечистым, потому что  Иисус на кресте всем дал прощение и очищение грехов.

О пище в этом отрывке ничего не говориться. Мы видим, что Библия не противоречит сама себе и истолкование непонятного текста или отрывка мы находим в ней же.

С уважением,

Руслан.