Чисел 31:18 - почему Моисей отдал приказ убить детей мужчин и при этом пощадить девушек?

Спрашивает Малласа
Отвечает Александр Дулгер, 17.02.2011


Мир Вам!

Вот интересующий нас отрывок:

"И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем; итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя..."
(Числа 31:14-18)

Вероятно мотивы Моисея были таковы:

Мальчики рассматривались как вероятные продолжатели жизни своих отцов, а также потенциальные мстители за кровь своих родителей, так как обычай кровной мести был очень силен в том обществе.

Женщины, "познавшие мужа на мужеском ложе", рассматривались как постоянная возможность соблазна для евреев повторить свое "ситтимское увлечение" (Чисел 25:1).

Девочки, которые "не познали мужеского ложа" и не оскверненные постыдными сексуальными обрядами в честь божества Ваал-Фегора, могли быть перевоспитаны (по сравнительной мягкости своего характера) в среде благочестивых евреянок и впоследствии стать членами израильской общины.

Поскольку Моисей был пророк Божий, то естественно он не ошибся с таким решением.



С уважением,
Александр