Есть ли жизнь в преисподней?

Спрашивает Алексей
Отвечает Александра Ланц, 20.01.2011


Вопрос: "Обьясните пожалуйста Иезекииль 32:21 : Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые из героев они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом. Получается в преисподней могут говорить, т.е. там есть жизнь?"

Мир Божий в познании Слова, Алексей!

Читая Библию, мы с вами должны быть предельно осторожны, чтобы не принять желаемое за действительное. К каким книгам относится книга Иезекеиля? Не к пророческим ли?

Тогда давайте и будем читать её, как пророческую книгу, в которой нам объясняются не детали устройства того или иного материального объекта, а духовные смыслы происходящего в нашем мире. Читая пророческие книги мы не имеем права толковать их слово за словом, мы должны оперировать смыслами.  А если слово за словом, то может получиться такая белиберда, от которой всем станет плохо.

Вот, например, книга "Откровение" - это тоже пророческая книга. Смотрите, что мы там читаем:

"Он (*Христос) держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей" (Откр.1:16).

Представляете, какая глупость может получиться, если мы начнём понимать это видение буквально, слово за словом?

Точно такая же глупость получается и с любым другим видением-пророчеством, если не позволить БОГУ даровать вам Святого Духа, Который поможет вам увидеть духовные смыслы того, о чём говорят человеческие (плотские) слова.

Пророчество, о котором вы спрашиваете, передаёт нам всю глубину и ужас падения Египта. Все пойдут в могилу, все будут поражены так страшно и быстро, что даже шеол ("преисподняя", "могила") удивится, переполняясь убитыми телами.

С уважением,

Саша.