Что подразумевается под правой рукой и левой рукой?

Спрашивает Данияр
Отвечает Александра Ланц, 26.01.2011


Вопрос: "Матф.6:3 "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая". Объясните, пожалуйста, что конкретно означают слова "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" - что подразумевается под правой рукой и левой рукой?"
Мир вам, Данияр!

В Библии "рука" символизирует действие, способность действовать.

Вот, например, как Вседержитель говорит о том, что Он начнёт действовать против тех, кто впал в идолопоклонство:

Иез.44:12 "За то, что они служили им пред идолами их и были для дома Израилева соблазном к нечестию, Я поднял на них руку Мою, говорит Господь Бог, и они понесут наказание за вину свою..."

Или вот предупреждение о том, как будет действовать Вседержитель, если Его народ перестанет слушать Его голос:

1Цар.12:15 "а если не будете слушать гласа Господа и станете противиться повелениям Господа, то рука Господа будет против вас, [как была] против отцов ваших".

Тот же принцип символического понимани того, что рука - это действие, лежит и в высказываниях о людях. Например,

Прит.12:24 "Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью".

Пс.17:21 "Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня..."


Когда человек творит милостыню, он(она) действует.

Правая рука - это символ связи с Богом, направляющей силы Божией, которая помогает человеку жить праведно и творить дела праведности.

Пс.72:23 "Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку..."

Пс.120:5 "Господь - хранитель твой; Господь - сень твоя с правой руки твоей".

Ис.41:13 "ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: "не бойся, Я помогаю тебе".

Ис.45:1 2Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы"

Ис.63:12 "Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею..."


Таким образом, когда человек искренне подаёт милостыню, - это действие не человека, а Бога. Господь произвёл в человеке желание и действие по Своему благоволению (Фил.2:13), и человек, отражая совершенство своего Спасителя, действует так, как сделал бы Сам Христос.

И тут важный момент... если человек подаёт милостыню или совершает дело милосердия по какой-либо иной причине, чем побуждение Свыше, то это дело ради самого себя... ради самоутверждения, ради того, чтобы успокоиться и пр. Скрытых причин может быть очень много, но только одна причина милосердного отношения к людям является правильной - побуждение Свыше, когда ты всем своим существом понимаешь, как сильно Бог любит тебя, как милосерд Он к тебе и начинаешь по возможности дарить эти, полученные Свыше любовь и милосердие, другим людям.

Поэтому когда человек творит милостыню, он(она) постоянно должен проверять себя... это Бог им (ею) движет или милостыня совершается для того, чтобы самому порадоваться тому, какой ты щедрый и послушный и спасённый... Начинает ли твой ум подавать сигнал в твою левую руку о том, что вот ты такой хороший так правильно поступил, как Богу угодил, как свою маленькую лепту внёс и пр.? Или обе руки поднимаются в Небо к Богу Вседержителю в благодарности за то, что ОН учит тебя быть таким(такой) же, как Он, Который даёт потому что такова Его природа - давать.

С уважением,

Саша.