Правда ли, что ученик не больше учителя?

Спрашивает Роман
Отвечает Александра Ланц, 27.04.2011


Вопрос: "Правда ли, что ученик не больше учителя? Тогда получается что от поколения к поколению - святость, сила, учение - все ослабевает?"
Доброго вам времени суток, Роман!

Да, ваше первое утверждение - правда.

Матф.10:24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего...

Лук.6:40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.


И даже ваша вторая мысль правильная, но логическая цепочка вашей мысли всё же не завершена. Завершим?

Для этого нам необходимо тщательно всмотреться в контекст приведённых выше стихов:

"...и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.  Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой... Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:  довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?" (Матф.10:22-25)

Кто говорит эти слова? Иисус.

Кому говорит? Своим ученикам.

О чём говорит? О том, что к ним будут относиться так же, как и к Нему относятся.

Кто УЧИТЕЛЬ? Иисус.  Кто Господин? Иисус.

Чем Учитель Иисус (Ин.13:13; Матф.23:8) отличается от любого другого учителя?

"...в Нем обитает вся полнота Божества телесно..." (Кол.2:9)

Иисус обладает бесконечной мудростью, бесконечной святостью, бесконечной праведностью, бесконечно чистым учением, поэтому если именно ОН ваш Учитель, то вам не грозит деградация, но наоборот - только бесконечное возрастание в праведности, святости, чистоте учения.

А вот если вы выбираете себе в учителя человека, то тогда обязательно получится так, как вы говорите: будете ослабевать во всех этих качествах.

Второй отрывок поясняет нам ситуацию:

"Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?  Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его" (Лук.6:39-40).

Мы, человеки, по своей природе, духовно слепы и глухи (Мар.4:12), поэтому если мы начнём учиться друг у друга, будем совершенствоваться в праведности и святости друг от друга, то "оба упадут в яму", потому что слепой не может вести слепого. Если мы хотим спасения, нам нужен абсолютно и совершенно духовно зрячий Учитель, а таковым является только Христос (Ин.9:5).

И обратите внимание на то, что Иисус, судя по этим текстам, желает, чтобы мы стали (становились), как Он. В этом-то как раз и цель Его учительства, этому-то как раз Он и желает нас учить - быть как Он, быть подобными Ему, ведь в конце-концов, Он с самого начала создал нас по Своему образу и подобию (Быт.1:26).

Кстати, вот интересный текст, который может дальше повести наши размышления о состоянии сегодняшнего мира:

2Тим.4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху...

С уважением,
Саша