Иисус Христос - это архангел Михаил или Бог?

Спрашивает khrustalev
Отвечает Александр Дулгер, 08.08.2011


Владимир спрашивает: Мормоны учат что Иисус брат люцифера, адвентисты и еговисты что Иисус - архангел Михаил, библия учит что Иисус Христос - БОГ, кто прав?


Мир Вам, Владимир!

Конечно же права Библия!

Кстати, по имеющейся у меня информации, адвентисты не учат, что Иисус - это архангел Михаил. Адвентисты верят, что Вторая Личность Божества - Христос, Сын Божий, до своего воплощения в человеке Иисусе являлся ангелам в виде архангела Михаила и руководил ими. Также Он являлся таким образом израильскому народу в столпе облачном и огненном и был упомянут под именем "ангел Господень" в Пятикнижии Моисея. К примеру:

"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем." (Исх.23:20,21).
Как известно прощать грехи может только Бог (Мар.2:7). Соответственно этот необычный ангел и был Богом. Поэтому и сказано "имя Мое в нем". Михаил (Микаэль) на иврите буквально означает "кто как Бог".

"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!" (Исх.3:2-4)
В данном примере мы видим, что в одном месте говорится, что в пламени Моисею явился Ангел, а дальше об этой же личности сказано "и воззвал к нему Бог". Налицо тождественность, хотя названия разные.


Библия повествует, что Сын Божий, Христос, смог воплотиться в человеке став Бого-человеком и жил с людьми около 33 лет. Поэтому будет довольно странным категорично отвергать то, что Христос мог до этого воплотиться в ангеле или являться небожителям в виде ангела.

Более подробно этот вопрос освещен в ответе Василия Юнака:
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3580


С уважением,
Александр