Что такое печать зверя на правую руку или на чело, без которой нельзя будет покупать и продавать?

Спрашивает Павел
Отвечает Виктор Белоусов, 12.08.2011


Павел спрашивает: "Как ваша Церковь относится к внедрению ИНН кодов, электронных паспортов и чипов вживляемых под кожу? И как Вы считаете, имеет ли всё это какое-нибудь отношение к пророчеству Откровение 13:16 о начертании зверя?"

Мир Вам, Павел!

Вот текст пророчества:

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
(Откр.13:11-17)

Давайте обратим внимание на самые явные признаки, какой политической и экономической силой или личностью может быть "зверь" и что это за печать:

1) он действует "со властью" - т.е. будет облечен полномочиями или возьмет их сам

2) он "заставляет" всех живущих людей поклоняться - вмешательство в свободу вероисповедания, возможно через процесс экуменизма

3) он творит "великие знамения" огня с неба перед людьми - это могут быть как сверхъестественные явления духовного мира, так и уже естественные явления для жителей 21 века, вроде ядерных взрывов или напалма. Огонь с неба приходил не как декоративный фейерверк, а как физическое уничтожение для какого-то предмета или группы людей.

4) он творит "чудеса" и обольщает сделать "образ зверя", которому впоследствии и будут поклоняться люди под страхом смерти - любопытно, что образ зверя делают сами люди под воздействием чудес, и потом эти же люди должны будут ему поклоняться чтобы не умереть.

5) он делает действие, которое приводит к начертанию на руке или голове для всех людей для экономического управления ими - т.е. не сам зверь делает начертание, а возможно будет создан закон или что-то подобное, которое обяжет всех людей к обязательному принятию начертания для проведения всех своих экономических операций (даже купить еду в магазине).

Читая это пророчество можно сказать - сегодня такое вполне реально. Достаточно ввести единую мировую валюту для противодействия экономическому кризису, а для защиты от подделок и спекуляций привязать ее к индивидуальным счетам каждого человека... Теоретически возможно, технически - еще легче.

Еще один аспект - что будет затронут вопрос поклонения - поклонение Богу или образу зверя. Вот что о поклонении нам говорят 10 заповедей:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:2-11)

Соответственно, поклонение зверю будет выражаться в нарушении этих заповедей всеми людьми, кроме верных Богу. Потому вопрос не только в ИНН и чипах как самом возможном физическом начертании, но в том - к какому духовному и физическому поклонению нас пытаются склонить.

Кто захочет выбрать поклонение Богу, те также должны будут выйти из экономической системы зверя - покупать и продавать нельзя, но можно выращивать и производить для обеспечения с Божьим благословением.

Следующий текст о том, имеет ли смысл и ценность это все преодолеть: "И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах".
(Откр.14:1)
 
Благословений,
Виктор