У нас возник спор о благодати - нужно ли её вымаливать или она даётся даром?

Спрашивает Александр
Отвечает Александр Дулгер, 25.09.2011


Мир Вам, брат Александр!

Благодать - это дар Божий, то есть она дается даром. Вот некоторые библейские тексты об этом:

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился." (Еф.2:8,9)

"Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело..." (2Кор.9:8)

"Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело." (Рим.11:5-6)

Благодать Божью, явленную нам в жертве Иисуса Христа, понесшего возмездие за наши грехи, вымаливать не нужно, так как она уже дана нам 2000 лет назад. Это свершившийся факт. В нее нужно верить и за нее нужно благодарить.

В тоже время о даре благодати, которую Бог ежедневно желает даровать нам как силу для победы над грехом, нужно ежедневно просить в молитве. Она не приходит сама по себе, ведь этот вопрос затрагивает свободу выбора человека и здесь Бог действует только с согласия самого человека или ходатаев, которые за него молятся.

"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Мар.14:38)

"... и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого." (Матф.6:13)
("Не дай нам пасть во искушении и от зла нас Ты избавь." Совр.перевод)

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак.5:16)

"Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых."(Еф.6:18)

"Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно."(Евр.13:18)

Однако, получаемая таким образом благодать все равно дается даром. Ведь молитва - это не плата за Божью помощь. Молитва - это просьба.


С уважением,
Александр