Объясните Притчи 13:3

Спрашивает Екатерина
Отвечает Виталий Колесник, 20.10.2011


Здравствуйте, Екатерина!

В Книге Притч 13:3 мы читаем: "Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда" (Прит. 13:3)

В Книге Притч есть подобные тексты, которые проясняют каким образом хранить свои уста и не раскрывать широко рта. Вот некоторые из них:

"При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен" (Прит. 10:19)

"Кто скрывает ненависть, у того уста лживые; и кто разглашает клевету, тот глуп" (Прит. 10:18)

"Мудрые сберегают знание, но уста глупого — близкая погибель" (Прит. 10:14)

"Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему" (Прит. 12:22)

В контексте этих стихов, можно сказать, что "кто хранит уста свои, тот бережет душу свою", не значит, что человек только должен молчать и ничего не говорить. Здесь имеется ввиду, что человеку следует говорить мудро, обдуманно. Как говорить мудро? Что Писание называет мудростью? В Библии сказано: "Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум…" (Прит. 9:10). Мало быть просто высоко интеллектуальным человеком, надо еще иметь страх Господень, то есть уважение к Богу, иметь благоговение и благодарность за те таланты, которые Господь нам дает, только такого человека можно назвать будет не просто умным, но и мудрым, духовным.

"А кто широко раскрывает свой рот, тому беда", и в контексте приведенных выше стихов можно сказать, что широко раскрывать рот, это значит говорить много и необдуманно, лживо, не по существу, перебивая собеседника, не проявляя уважения к нему, пренебрегая Божьими наставлениями и т.п. Такого человека Библия называет глупцом, и будет "тому беда".

Божьих благословений Вам!

С уважением,
Виталий