Что значит в кровях твоих живи? Иезекииля 16:6

Спрашивает маша
Отвечает Александр Дулгер, 15.03.2012


Мир Вам, сестра Маша!

Давайте прочтем весь отрывок:

"И было ко мне слово Господне: сын человеческий! выскажи Иерусалиму мерзости его и скажи: так говорит Господь Бог [дщери] Иерусалима: твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка; при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита.
Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что-нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего.
И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: "в кровях твоих живи!" Так, Я сказал тебе: "в кровях твоих живи!" (Иез.16:1-6)

В данном случае пророк использует хорошо известный его читателям образ никому не нужного, отверженного ребенка, которого Бог подбирает у дороги и дарует ему жизнь, несмотря на его жалкое состояние.

В древности, у некоторых народов населяющих Ханаан и Аравию была следующая практика улучшения демографической ситуации (вероятно у упомянутых хеттов и аммореев в том числе). Если рождался мальчик, то это была радость, так как это будущий защитник и кормилец в семейном клане. Если же рождалась девочка, а семья была многодетная и девочек уже было достаточно, то это был никому не нужный лишний рот. Такого младенца сразу после родов бросали в раскаленный песок пустыни, где он погибал.

Иезекииль достаточно точно описывает детали этого бесчеловечного действа: "ты выброшена была на поле....при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита.", а также указывает причину: "по презрению к жизни твоей". Женщина в древних народах была чем-то средним между домашним животный и человеком-мужчиной. И только в израильском обществе, в Библии, мы можем найти ряд законов, социально защищающих женщин и семью.

Поэтому всем желающим осуждать кровожадного библейского Бога, истребляющего "невинные" ханаанские народы рукой израильтян, следует вначале изучить быт и обычаи этих самых "невинных" народов.


С уважением,
Александр