Как понять Откровение Иоанна 13:18?

Спрашивает Ольга
Отвечает Виталий Колесник, 12.06.2012


Ольга пишет: "Как можно трактовать эти слова:  Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое число его шестьсот шестьдесят шесть?"

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что в иудейской традиции число 6 считается числом человека, так как человечество было сотворено в 6-й день недели творения (см. Бытие 1 глава).

В стихе из Книги Откровение так и говорится, что "это число человеческое" и приводится цифра где присутствует три 6-ки. И некоторые известные богословы трактуют этот отрывок следующим образом.

Число Бога, это 7, так как Господь почил и освятил (отделил) именно 7-ой день недели творения. В 7-й день была сотворена духовная связь между Богом и Его творением. В течении 6 дней Бог творил физический мир, а в 7-й день был сотворен мир отношений. Мы можем увидеть в мире так же Божественную гармонию из 7 основных нот в музыки, 7 цветов радуги. Число 7, это Божественная целостность во всем.

Личность из Книги Откровение, которая имеет три 6-ки, образно, как бы стремится к 7-ке. Эта личность не одна 6-ка, а целых три 6-ки, то есть эта личность очень сильна, но... эта личность все же не может быть 7-кой, не может стать Богом. Другими словами, здесь образно представлен сатана, или возможно, личность, через которую сатана с силой действует на Земле, стремясь стать Богом, но не достигая своей мечты.

В Писании  сказано о падении Люцифера до уровня сатаны следующее:

12. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
15. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Исаия 14:12-15)

И рассматриваемый нами отрывок из Откровения, как бы еще раз напоминает нам об истинных намерениях сатаны, не забота о ближних, а стремление присвоить себе Божественную власть в эгоистичных интересах.

С уважением,
Виталий