О чем говорится в 1 Послании Коринфянам в 15 главе 29 стихе?

Спрашивает Александра
Отвечает Александра Ланц, 14.10.2012


Мир вам, Александра!

Вот стих, о котором вы спрашиваете:

"Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?" (1Кор.15:29)

Основные варианты толкования этого стиха уже приводились здесь.

Я позволю себе сказать вам о том, как лично я понимаю этот стих.... Вообще, весь контекст этой главы о том, что апостол Павел противостоит ереси, которая бродила по умам коринфских верующих, ереси о том, что мёртвые... ну никак,  ...ну при при каких обстоятельствах не могут воскреснуть... и даже Иисус скорее всего не воскрес (1Кор.15:17). Проблему видели в том, что тело-то наше, когда умрёт, начинает разлагаться (1Кор.15:35). И как это разлагающееся тело воскрешать? Людей, размышляющих таким образом, Павел называет "безрассудными" (1Кор.15:36) и показывает им, что Иисус, действительно, воскрес, и что все, кто в Нём, тоже воскреснут, потому что Он победил смерть и в конце-концов истребит её полностью и навечно!

И вот ближайших контекст стиха, о котором вы спрашиваете:

"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть, потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.  Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям?"

Видите ли вы, как идёт мысль Павла? Он утверждает: не сомневайтесь! Иисус воскрес! Значит, однажды смерть полностью истребится, и вы тоже воскреснете! И дальше Павел говорит: а если не так, то тогда все мы крестимся просто в смерть, для смерти, для мёртвых, каковыми мы все и являемся... если Иисус не воскрес.

Дело в том, что если в действительности нет воскресения из мёртвых, то зачем тогда заходить в воды крещения? Ведь как ты был мёртвым для вечности, так и останешься мертвым для вечности... ну просто исполнил некий ритуал, покрестился для мёртвых, в мёртвых, сам будучи мёртвым (т.е. нет в тебе возможности вечной жизни). Если нет воскрешения, то нет никакого смысла в обряде крещения, нет смысла в том, чтобы страдать за Христа, чтобы отдать свою такую "единственную" жизнь за Него.  Если нет воскресения, то мы все, действительно, просто крестимся для мёртвых... поживём, умрём и всё на этом.

С уважением,

Саша.