Что такое - дух человека?

Спрашивает татьяна
Отвечает Александра Ланц, 21.02.2013


Вопрос: "Вы говорите,что человек когда умирает, он спит до второго пришествия, где же его ДУХ, разве он тоже умирает, если  тело мертво?
Если телодуша=дух"

Мир вам, Татьяна!

Пожалуйста, будьте внимательны к словам, а иначе не избежать путаницы.

Когда мы размышляем о человеке (а не о других мыслящих творениях Бога), мы видим такую картину:

Прах + дыхание от Бога = душа живая (Быт.2:7)

дыхание от Бога - это и есть дух человека.  Когда человек умирает, дыхание, т.е. способность жить, действовать, мыслить, чувствовать, возмущаться, любить, ненавидеть... возвращается к Богу.

Иов.33:4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.

Быт.35:29 И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его.

Иов.13:19 Кто в состоянии оспорить меня? Ибо я скоро умолкну и испущу дух.

Пс.145:3-4 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его

Еккл.8:8 Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти

Еккл.12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Матф.27:50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

Деян.5:10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.


Дыхание, или дух человеческий, - это как ветер, как энергия жизни. Это НЕ личность человека, а просто данная Богом способность сердца гонять кровь по венам, способность диафрагмы подниматься и опускаться на вдохе и выдохе и способность физического тела функционировать, чувствуя, думая, принимая решения.

Во многих местах Библии, где использовано слово "дух" по отношению к человеку, оно легко заменяется на словосочетание "способность жить".


С уважением,

Саша.