Ефес.1:3 Благословивший нас во Христе всякими духовными благословениями в небесах,почему в небесах?

Спрашивает Августина
Отвечает Александр Серков, 29.03.2013


Августина пишет: «Ефес. 1:3-5 Благословивший нас во Христе всякими духовными

благословениями в небесах, а почему в небесах? Или как правильно можно

понять этот отрывок. Благодарю Вас за ответ. С уважением к Вам.

 

Давайте, Августина, прежде всего, посмотрим два других перевода:

 

«Прославлен `да будет` Бог, Отец Господа нашего, Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением Небес» (Ефес.1:3 перевод Кулакова).

 

«Благословен будь Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа. Во Христе благословил Он нас всеми духовными благословениями в Царстве Небесном» (Ефес. 1:3  Совр. Пер.).

 

Говоря о благословении Небес и о Царстве Небесном, Писание в первую очередь подразумевает царство благодати в настоящее время. Царство славы ждет нас в будущем.

 

О Царстве благодати мы читаем:

 

«Однажды, когда фарисеи спросили у Иисуса, когда настанет Царство Божье, Он ответил им: "Царство Божье уже грядёт, но настанет оно незримо. Никому не дано будет сказать: "Смотрите, вот оно пришло, Царство Божье!" или: "Вон там Царство Божье настало!", ибо Царство Божье внутри вас» (Лук. 17:20-21).

 

Павел  обращает свое послание к людям, живущим в Ефесе и верным во Христе Иисусе. Христианин всегда живет двойной жизнью. Друзья Павла жили в Ефесе и они же жили во Христе. Каждый христианин пребывает среди людей и обитает на небесах (дух Неба пребывает или царит в их сердцах); и вот в этом-то и заключается секрет жизни христианина. Алистер Маклин рассказывает об одной женщине из шотландских горцев, жизнь которой была тяжела, но и спокойно светла. Когда ее спросили о секрете ее жизни, она ответила: «Секрет моей жизни состоит в том, что плавая под парусами по морю, сердце остается в порту». Где бы ни находился христианин, он всегда во Христе.

 

С уважением, Александр.