Как произошло разделение на Северное царство и Южное? Какое из них было угодным в глазах Господа?

Спрашивает Olenka
Отвечает Александр Дулгер, 13.06.2013


Ольга спрашивает: Как произошло разделение на Северное царство и Южное? произошедшее до 520 г. до Р.Х. Какое из них было угодным в глазах Господа? Объединились ли они снова потом?


Мир Вам, сестра Ольга!

Библия подробно повествует об этом в 3Цар.12:1-33 и 2Пар.10:1-19.

Краткая история разделения такова. Северное (Израильское) царство образовалось вследствие возмущения десяти колен, в царствование Ровоама, сына и преемника Соломона, подданному которого, Иеровоаму, еще при жизни Соломона было предсказано это событие пророком Ахиею (3Цар.11:31-40).
Соломон хотел было умертвить Иеровоама, но тот убежал в Египет и оставался там до смерти Соломона, а затем возвратился из Египта в Сихем (3Цар.12:2-3).
В качестве народного представителя, явившись с собранием Израильтян к новому царю (Ровоаму), он требовал от него облегчения податей, наложенных на народ Соломоном. Когда же Ровоам отказался исполнить это требование, народ возмутился против него и поставил царем Иеровоама. Это произошло приблизительно в 930 году до н.э.
Только два колена, Иудино и Вениаминово, остались верными Ровоаму. Таким образом образовались два царства: Израильское (северное) и Иудейское (южное).
Опасаясь, чтобы дом Давидов снова не воцарился над всем Израилем, Иеровоам ввел идолопоклонство и языческие обряды в царстве Израильском, что являлось тяжелым грехом в глазах Божьих. Последующая жизнь 10 колен Северного царства была непрекращающейся цепью нарушений Божьих законов и повелений. Апофеозом грехопадения населения Северного царства стало правление нечестивого царя Ахава и его жены - языческой жрицы Иезавели из Сидона (3Цар.16:29-34).
Нечестивая жизнь жителей Северного царства в конце концов навлекла на себя суды Божьи и оно было предано Богом в руки ассирийских захватчиков.
Окончательное падение Израильского царства произошло со взятием ее столицы Самарии ассирийским царем Салманассаром V или Саргоном II в 722-723 г. до н.э. Остатки населения Израильского царства, после многих лет религиозного отступничества, нравственной распущенности, анархии, были выселены Салманассаром в Ассирию.

"Израильтяне отторглись от дома Давидова и воцарили Иеровоама, сына Наватова; и отклонил Иеровоам Израильтян от Господа, и вовлек их в великий грех.
И поступали сыны Израилевы по всем грехам Иеровоама, какие он делал, не отставали от них,
доколе Господь не отверг Израиля от лица Своего, как говорил чрез всех рабов Своих, пророков. И переселен Израиль из земли своей в Ассирию, где он и до сего дня.
И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил [их] в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее." (4Цар.17:21-24)

С уважением,
Александр