Помогите, пожалуйста, понять смысл слов, сказанных Иисусом: Не судите да не судимы будете.

Спрашивает Ирина
Отвечает Виктор Белоусов, 09.09.2013


Ирина спрашивает: "Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять смысл слов, сказанных Иисусом: Не судите да не судимы будете. Как тогда поступать с маньяками, садистами и убийцами, ворами и вымогателями, законченными негодяями, сеятелями разврата и наркомании, с теми, кто этому потворствует и это покрывает?"

Мир Вам, Ирина!

Давайте прочитаем текст Писания:

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Матф.7:1-5)

Первый момент - если говорить о судебной системе в целом - чтобы суд был справедливым, то судья должен быть достаточно честным человеком и сам исполнять законы, т.е. не иметь "бревна в своем глазу". У нас часто имидж судебной системы подпорчен взяточничеством, и когда люди думают об исполнении законов, то возникает чисто человеческая дилемма: "Почему им можно, а мне нельзя". Иисус призывает к высоким моральным стандартам.

Второй момент - Иисус обличает лицемерие людей - они готовы судить других, хотя делают похожие вещи. Кто-то упрекает в убийствах, а сам делает аборты. Прежде чем осуждать какого-то человека, нужно посмотреть что делаю я. Есть большая разница между осуждением греха (т.е. пониманием допустимости или недопустимости того или иного действия), и осуждением человека, который это делает. Мы не знаем сердца и обстоятельств. Часто мы себе что-то прощаем ("мне было нужно...", "у меня обстоятельства...", "я хотел хорошего..." и т.д.), а другим аналогичное действие не прощаем.("как он мог\посмел...", "он себя всегда так ведет...", "он никогда не изменится..." и т.д.)

Третий момент - Мы любим применять благодать Божью к себе, и забывать ее для других. Когда мы понимаем что прощены Богом, то понимаем что Он готов простить и других - тогда кто я, чтобы осуждать?

Четвертый момент - кто и кого и как уполномочил судить в социальном смысле? Какая польза от того, что в кухонном разговоре мы "осудили" героев последних новостей и сплетен? Легко "судить" маньяка - когда он в тюрьме, а мы в безопасности у себя дома. Но когда кто-то на кого-то нападает на улице, готовы ли мы реально помочь жертве своим "суждением"? Позовем ли мы окуржающих, позвоним ли в милицию, окажем ли первую медицинскую помощь пострадавшему... или пройдем мимо чтобы "осуждать на кухне"?

Если на работе наш подчиненный ворует - мы уполномочены его остановить, потому что это находится в сфере нашего (лично моего) влияния. Если Вы молчите - то становитесь соучастником. Если у Вас "просят" взятку - проще ведь промолчать и дать ее, чем сказать о своей христианской честной позиции.

Происходит много беззакония, потому что христиане молчат там где нужно сказать (в зоне своего влияния - среди своих ближних), и говорят и "судят" то, что очень далеко от них и на что реально они повлиять никак не могут.

Апостол Павел говорил о тех же контролирующих органах:
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Рим.13:3,4)

Во многом "суд" - это их задача, а не наша. Есть те люди, у кого ответственность проверять (и оценивать - вынося суждение, оценку, своего рода вердикт) - и каждый должен делать свое дело.

И нам нужно отличать - где мы  говорим лишь праздные слова осуждения и в этом нет никакой пользы, а где именно через нас Бог хочет проявить справедливость. Мы должны активно вмешиваться в ситуации, что в сфере нашего влияния - и проявлять в этих ситуациях Божье Царство и Его правду - Бог прощает грешника и желает его изменения.

Благословений Божьих,
Виктор