Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста Деян.5:2-10 Почему Анания и его жена Сапфира умерли? Божьих Благословений.

Спрашивает Наталия
Отвечает Олег Замигайло, 23.11.2014


Наталья спрашивает: Прокомментируйте пожалуйста Деян.5:2-10 Почему Анания и его жена
Сапфира умерли?
Божьих Благословений.

Мир вам, Наталия,

Итак вот это отрывок:
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.


Описывается история из самой ранней жизни Церкви, когда та росла необычайными темпами и в нее стали попадать постепенно люди не вполне понявшие или принявшие то учение о котором услышали. Кто то приходил видимо по принципу "все побежали и я побежал", кто то приходил под впечатлением от увиденных исцелений и иных чудес.
Ни Бог, ни Петр не убивали этих супругов. Просто есть ситуации, не совместимые с жизнью человека - падения с 10 этажа, высокие дозы радиации, болевой порог, очень сильный стресс. Ну к примеру узнал человек что ему жена изменила или что банковский счет его фирмы пуст и помер от сердечного приступа. Но это, так сказать, физиология.
Есть в Библии много примеров, когда духовное состояние человека так же не совместимо с жизнью. Показателен пример Саула - ведь никто ж не убил его, он сам осознал, что его поступки уже не совместимы с дальнейшей жизнью. Видимо также подействовало на Иуду предательство.
Так вот Сапфира и Анания - упали с условного 10 духовного этажа - они были в первоапостолькой, а не в нашей поместной церкви, они видели чудеса, которых мы возможно никогда не увидим и они были верующими, раз все таки решились отдать большую часть имения церкви, и все таки, по какой то причине, упали.
При этом мы знаем, что для людей в общем не верующих такие поступки не грозят мгновенной смертью и это легко объяснимо - падение с духовной высоты духовного 10 этажа смертельно, а простое падение в духовную лужу - нет.

Божьих благословений
Олег