Библия и всемирная история или Почему,сначала Евреям, а потом - иным народам?

Спрашивает Юлия
Отвечает Наталья Амосенкова, 11.04.2015


Здравствуйте Юлия!

Отвечая на Ваш вопрос: "Разъясните, пожалуйста, почему Христос сказал, что именно народу Божьему-Евреям, необходимо в первую очередь проповедовать Евангелие, а религиозно-смешанным Самарянам, и остальным народам, заповедал проповедовать намного позднее? Если бы это было по причине неприязни к язычеству Мат.10:5, то Бог бы не отменял позднее Своего запрета проповедовать язычникам, а Он отменил и ученики Иисуса, все-таки проповедовали в Самарии и других городах. Почему, сначала Евреям, затем языческому Израилю, а потом, -иным народам?"

Это хороший вопрос и он отвечает на наши проблемы с нетерпением, непониманием почему "задерживается" иногда ответ на нашу молитву...

Бог - он непостижим для нас и Он действует согласно Своих планов... У Бога всему Свое время, но Он никогда не опаздывал даже на самое малое деление секунды, а мы лишь стараемся больше познать Этого Великого Бога... И чем больше мы познает Его, тем более доверяем и наше сердце наполняется миром. Мы не знаем или не можем определить степени нашего познания Бога, до времени испытания или скорби.

У Бога есть план по спасению нашей планеты и до какого момента грешники будут наполнять меру беззакония, а праведники свидетельствовать. Затем Бог установит Свое царство, которое вовек не разрушится.  Он открыл нам этот план и он описан в книге пророка Даниила.

И во дни тех царств
Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится,
и царство это не будет передано другому народу;
оно сокрушит и разрушит все царства,
а само будет стоять вечно Дан.2:44


Иисус Христос пришел точно в срок установленный на небесном совете и предсказанный задолго до Его Первого Пришествия и Его помазание состоялось во время предопределенное пророчеством (7 седьмин + 62 седьмины).
24
Семьдесят седмин
определены для народа твоего и святаго города твоего,
чтобы покрыто было преступление,
запечатаны были грехи и заглажены беззакония,
и чтобы приведена была правда вечная,
и запечатаны были видение и пророк,
и помазан был Святый святых.
25
Итак знай и разумей:
с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима,
до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины
;
и возвратится народ и обстроятся улицы и стены,
но в трудные времена.
26
И по истечении шестидесяти двух седмин
предан будет смерти Христос,
и не будет;
а город и святилище разрушены будут
народом вождя, который придет,
и конец его будет как от наводнения,
и до конца войны будут опустошения.
27
И утвердит завет для многих одна седмина,
а в половине седмины прекратится жертва и приношение,
и на крыле святилища будет мерзость запустения,
и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». Дан.9:24-27

После распятия Иисуса Христа (середина седьмины, см. Дан.9:27) проповедь Евангелия для еврейского народа продолжалась еще в течении трех с половиной лет (или пол седьмины). До того времени пока евреи не побили камнями Стефана. После побиения камнями Стефана на верующих было воздвигнуто гонение и они рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.  С этого времени, согласно пророчества, начиналась проповедь Евангелия язычникам.


Сейчас мы живем в то время, когда Второе Пришествие Господа может произойти очень скоро, а оставшиеся еще не исполнившиеся признаки Его Второго Пришествия могут исполниться в одну ночь.

Точное время Второго Пришествия известно лишь Богу, но оно назначено и приближается.