Как понимать упоминание о двух Господах в послании Павла?

Спрашивает Игорь
Отвечает Александра Ланц, 23.05.2016


Вопрос: Во 2 Тим. 1:18 в Синодальном переводе Библии записано: "Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день". Поясните,  пожалуйста, Кто такой Господь в первом случае и Кто такой Господь - во втором. Спасибо.

Доброго вам времени суток, Игорь!

«Да даст ему Господь обрести милость у Господа  в оный день...» (2Тим.1:18)
По контексту мы видим: Павел дает это пожелание в адрес человека по имени Онисифор, потому что тот много помогал Павлу в то время, когда остальные боялись это делать.  

Какой именно «оный день»? Конечно, это День, когда Бог полностью вернет нашу планету в Свое абсолютное владение (2Тим.4:8; 2Тим.1:12; 2Фесс.1:10)

О том дне мы знаем, что Господь Бог изольет ярость Своего гнева на всё, что так или иначе связано со грехом, уничтожив это навсегда (Малах.4:1) Но спасутся люди, которые приняли Иисуса Господином над собой:

...потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа... (1Фесс.5:9).

Итак мы видим, что в «день оный» Бог произведет двойное действие:  уничтожение и спасение.  Скрыться от ярости Господа Саваофа возможно только в Господе Христе Иисусе. В заинтересовавшем вас стихе перед нами предстают две Личности Божества.

Есть в Библии еще один отрывок, который так же открыто показывает Отца и Сына как равных в Едином Боге. Это когда Павел пишет о Сыне такие слова:

А о Сыне:
престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие,
посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих (Евр.1:8-9)


Здесь ясно видно, что Отец называет Сына Богом. Во всех местах, где мы читаем «Бог», стоит одно и то же слово оригинала.

Таким образом мы делаем вывод о том, что ярость против греха и милость к людям исходят из Одного Источника – Бога, Который являет Себя человечеству, как минимум в двух Своих Личностях:


Да даст ему Господь (Рим.8:34; Рим.8:26) обрести милость у Господа (Ис.13:9) в оный день...  (только, пожалуйста, давайте помнить, что в этом стихе на месте выделенных слов стоит одно и то же слово оригинала)

Благословений вам на пути познания Пути Спасения,

Саша.