Человек,осознающий свою духовную нищету - нищий духом. Мф 5:3 А как назвать тех, кто не осознает своей духовной нищеты?

Спрашивает Максим
Отвечает Максим Балаклицкий, 05.05.2009


Максим пишет:  Здравствуйте.Никак не могу разобраться в одном нюансе.Человек,осознающий свою духовную нищету - нищий духом.Мф 5:3 А как назвать тех,кто не осознает своей духовной нищеты ? Я так думаю,что все люди нищие духом,только не все это признают,принимают. Хотя мне кажется ,что я что-то упускаю.Потому что если бы было так,тогда смысла не было бы Иисусу так  говорить,потому что по моей логике Его слова  относились бы ко всем.Надеюсь на исчерпывающий ответ. Для меня это очень важно.

Дорогой Максим!

Нищий духом - это тот, кто постоянно нуждается во внешней помощи, не самодостаточный человек. Т.е. тот, кто жаждет единства с Богом (Пс. 5:3-4, Ин. 10:30, Гал. 2:20).

Противоположность этому - человек "богатый" (независимо от своего дохода полагающийся на деньги, живущий ради них - Лк. 6:24-25), гордый, самоуверенный (Ис. 5:20-21).

Так что не только внешняя религиозность важна перед Богом, а, прежде всего, состояние нашего сердца. Хочу ли я быть праведным, когда меня никто не видит? (Мф. 6:1-8, 16-18, 7:13-23) Это вопрос к каждому из нас.

С уважением,
Максим