Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Объясните, пожалуйста, смысл этих слов.

Спрашивает Михаил
Отвечает Александра Ланц, 18.11.2010



Мир вам, брат Михаил!

"ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Матф.6:21)

В Ин.18:36 Иисус сказал очень важные для нас с вами слова: «Царство Моё не от мира сего».  Весь Новый завет пропитан этой мыслью. То, что проповедовал Иисус, то, что потом проповедовали Его апостолы, - было не от мира сего, т.е. не имело никакого отношения к законам, принципам и правилам существования этого мира.

Попробую объяснить всё это современными словами. По сути, существует только два больших государства:

Государство, главой которого является Бог (Библия называет это Небом, Царствием Небесным, Царствием Бога...). Здесь все живут по правилам всезнающего и любящего всех Бога, здесь правит Дух Божий. Здесь все равны и едины, не смотря на то, что каждый является отдельной неповторимой личностью.

Государство, главой которого является сатана (Библия называет это – «мир сей»). Здесь живут по правилам сатаны, здесь правит плоть. Это государство разделено на множество частей, с правителями для каждой части.

Каковы сокровища Божьего государства?

Праведность (Матф.13:43),
искренняя вера и доверие Царю (Матф.18:3),
мир и радость во Святом Духе (Рим.14:17),
полная свобода от власть тьмы (Кол.1:13),
правда (Евр.1:8; Еф.5:9),
жертвенная любовь ( 1Ин.3:16; 1Ин.4:8),
покой, долготерпение, милосердие, кротость, воздержание (Гал.5:22-23), жизнь вечная (Ин.10:28; 1Ин.1:2)

Каковы сокровища государства сатаны?

Серебро и золото =деньги (Иак.5:3),
удовольствия плоти, через которые приходит то, о чём сказано в Гал.5:19-21,
удовольствия гордости ( 1Ин.2:16) и т.д.

Вот такие два совершенно противоположные друг другу государства.

Когда Иисус говорит: «собирайте себе сокровище на небесах»,  Он тем самым утверждает, что мы должны всё более и более уподобляться гражданам Его государства, т.е. становиться такими, для кого святость, милосердие, правда, любовь, вечная жизнь... являются главными. Мы должны вкладывать данные нам силы, возможности, способности в то, что ценится в Государстве Бога.

Ваше сердце, т.е. ваши мысли и чувства, всегда сосредоточены только на том, что для вас важнее всего, поэтому ваше сердце всегда будет там, где ваши основные привязанности, с тем, к чему вы привязаны.

Если вы привязаны к мирскому, то ваши мысли и чувства будут с «сокровищами» земными. Если вы привязаны к Небесному, то ваши мысли и чувства будут с сокровищами Небесными.  А где сердце – там и весь человек, потому что именно сердце (=наши мысли и чувства) определяют наши действия и нашу судьбу "...потому что, каковы мысли в душе его, таков и он..." (Прит.23:7; Матф.15:19).

Почему, например, вы всё ещё грешите? Потому что ваше сердце считает сокровищем то, что предлагает этот мир, и вашу плоть, которой хочется того-то и того-то. Вот ваше сердце и вязнет в этом сокровище. Как только оно начнёт считать сокровищами то, что сосредоточено в Небесном Государстве, то вы перестанете вкладывать свои силы, время и способности в свою плоть и в похоти этого мира... поменяете Банк... и перестанете грешить.

С любовью во Спасителе,

Саша.