Почему такое серьезное наказание постигло Ахана и всю его семью?

Спрашивает Сергей
Отвечает Лазарев Артем, 16.08.2023


Здравствуйте,Сергей!

Для того, чтобыответить на данный вопрос, необходимо обратиться к контексту. Книга ИисусаНавина повествует о том, как Израильтяне начинают захватывать Ханаан. Первымпрепятствием на их пути стал город Иерихон. В итоге он пал чудесным образом.Сам Господь руководил эти процессом. Стены города – то, на что уповали жители,их подвело. В момент, когда они вошли Иисус Навин дал следующее повеление:

Иисус Навин6:17 «но вы берегитесь заклятого, чтоб и самим не подвергнуться заклятию, есливозьмете что-нибудь из заклятого, и чтобы на стан сынов Израилевых ненавести заклятия и не сделать ему беды»

Особый акцентздесь придается слову «заклятое». На еврейском оно звучит как «herem» и обозначает онослова: подарок, приговор и уничтожение. Все они имеют нечто общее между собой.В случае, приведенном выше используется 3 значение слова «herem» - «уничтожение». Но почему именнооно? На самом деле не все должно быть уничтожено.

Иисус Навин6:18 «и все серебро и золото, и сосуды медные и железные да будут святынеюГосподу и войдут в сокровищницу Господню»

Эти предметы недолжны были быть уничтожены, но они не должны были принадлежать Израильтянам, атолько Богу.

Почему ничегоостального не должно было остаться? Ответ на этот вопрос можно найти, читаяследующие тексты

Второзаконие7:1-4 «1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтобовладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев,Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов,которые многочисленнее и сильнее тебя, 2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, ипоразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; 3и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочериего не бери за сына твоего; 4 ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобыслужить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скороистребит тебя»

Израильтянедолжны были полностью ограничить контакты с местными жителями, ведь те моглистать для них угрозой, религиозной угрозой. Поэтому все должно было бытьистреблено.

В чем же, в такомслучае грех Ахана? Сама книга Иисуса Навина объясняет это. Ахан делаетпризнание в содеянном (Иисус Навин 7:21). Но согласно 6:17 если он взял иззаклятого, то теперь он сам подвергается заклятию. Своим поступком он встал насторону хананеев. Теперь же он должен понести такое же наказание, как и самихананеи.

Суважением, 
Лазарев Артем